МОСКВА, 27 фев - РАПСИ. Мосгорсуд в среду признал законным арест Ильи Гущина, обвиняемого в участии в беспорядках на Болотной площади 6 мая прошлого года, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, суд отклонил жалобу его защиты, которая настаивала на освобождении или переводе под домашний арест.

По решению суда обвиняемый останется под стражей до 6 апреля.

На заседании Гущин просил избрать менее жестокую меру пресечения, отмечая, что не собирается скрываться и сам заинтересован в расследовании дела. "Я обязуюсь являться на все допросы и судебные мероприятия", - сказал он.

В ответ на доводы следствия обвиняемый сказал, что не собирается участвовать в несанкционированных массовых акциях. "К тому же, марши оппозиции давно сошли на нет и не вызывают желания в них участвовать", - заявил Гущин.

В свою очередь, следователь отметил, что обвиняемый был арестован на основании неопровержимых доказательств - протокола опознания и показаний свидетелей. "Если сначала он частично признавал вину, то теперь полностью ее отрицает, таким образом препятствуя следствию", - сказал представитель СК.

Он добавил, что Гущин является членом националистической партии, участники которой могут проводить несанкционированные митинги. По его данным, освободившись из СИЗО, обвиняемый сможет согласовать свою позицию с пока еще не установленными соучастниками.

По версии следствия, 6 мая прошлого года 24-летний Гущин в районе Болотной площади схватил за форменное обмундирование сотрудника полиции и пытался повалить его на землю.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая 2012 года завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).