МОСКВА, 1 мар - РАПСИ. Басманный суд Москвы в пятницу отказался отпустить фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади Ярослава Белоусова под личное поручительство депутата Госдумы и декана факультета политологии МГУ, сообщили РАПСИ в суде.

Судья Наталия Дударь удовлетворила ходатайство следствия и продлила Белоусову срок содержания в СИЗО до 6 июля.

Она отклонила просьбы адвокатов, которые просили избрать любую меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей. Так, они просили о домашнем аресте, а также выразили готовность внести за него залог в размере 500 тысяч рублей и предоставили личные поручительства декана факультета, где тот учится, эксперта Академии народного хозяйства, депутата Государственной думы и депутатов муниципальных образований Крылатское и Южное Медведково.

Белоусов рассказал судье о проблемах со здоровьем. Зрение у него снизилось до минус 10 и продолжает ухудшаться, начались проблемы с внутренними органами. "Я не занимался преступной деятельностью. Даже участвуя в оппозиционном движении, я не совершил ни одного административного правонарушения", - заявил он.

Адвокат Дмитрий Аграновский отметил, что у его подзащитного идеальные характеристики, на иждивении находится малолетний ребенок. В частности, вуз охарактеризовал его как одного из лучших студентов, в материалах дела даже есть отзыв на его курсовую "Социальные сети как способ организации массовых протестов в России".

"Он обвиняется в том, что бросил некий мелкий предмет в сторону сотрудника ОМОНа. Как можно его при таких обвинениях так долго держать под стражей", - отметил защитник.

По его словам, он уже подал жалобу в Европейский суд по правам человека и попросил рассмотреть ее в приоритетном порядке.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая прошлого года завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны.