МОСКВА, 1 мар - РАПСИ. Срок следствия по делу о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года продлен до 6 июля, сообщил в пятницу следователь в Басманном суде столицы, который рассматривает ходатайства о продлении ареста обвиняемым.

"Срок следствия продлен до 6 июля 2013 года, то есть до 14 месяцев", - сказал он.

По словам следователя, за это время планируется ознакомить обвиняемых, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с материалами расследования, составить обвинительное заключение и передать его сначала в прокуратуру, а затем в суд для рассмотрения по существу.

Продление расследования представитель Следственного комитета объяснил сложностью дела - в настоящий момент его объем превышает 60 томов, а также количеством обвиняемых и свидетелей.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).

Замоскворецкий суд Москвы уже вынес приговор одному из фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади, назначив Максиму Лузянину 4,5 года лишения свободы. Этот же суд рассматривает требование прокуратуры о применении принудительной меры медицинского характера в отношении обвиняемого Михаила Косенко.