МОСКВА, 11 мар - РАПСИ, Диана Гуцул. Тверской суд Москвы в понедельник отложил на 22 марта рассмотрение уголовного дела против аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО в 2009 году и обвиняемого в уклонении от уплаты налогов, сообщили РАПСИ в суде.

Об отложении заседания в письме ходатайствовал назначенный судом адвокат Магнитского, которому необходимо ознакомиться с делом.

В понедельник в суде начались слушания по существу дела в отношении Магнитского и руководителя фонда Уильяма Браудера, однако их защитники в суд не явились. Судья сообщил, что вдова и мать Магнитского, а также адвокаты, участвовавшие в предварительных слушаниях, были уведомлены о заседании.

Из поступившего в суд письма адвокатов следовало, что они ознакомлены с пятью томами дела.

Ранее в связи с неявкой на предварительные заседания защитников, суд назначил обоим обвиняемым адвокатов.

Суд над Браудером проходит заочно, так как Великобритания, гражданином которой он является, отказалась от сотрудничества с Россией по этому вопросу.

Смерть и суд

Аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год (четыре месяца Магнитский провел в СИЗО "Бутырка"). Уголовное преследование аудитора после его смерти прекратили, однако позже расследование было возобновлено.

Магнитский был задержан в ноябре 2008 года. По данным следствия, он с сообщниками при помощи мошенничества с налоговыми декларациями похитил из бюджета сотни миллионов рублей. Аудитор же утверждал, что уплаченные компаниями фонда 5,4 миллиарда рублей якобы украли рейдеры, а к коррупционной сделке причастны сотрудники МВД. С кражей этих денег фонд и связывает дело в отношении Магнитского.

Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс. В качестве обвиняемых по делу о смерти Магнитского, помимо бывшего замначальника "Бутырки" Дмитрия Кратова, проходила врач СИЗО Лариса Литвинова. Однако СК прекратил уголовное дело в отношении Литвиновой в связи с изменениями УК РФ, согласно которым срок давности по инкриминируемой врачу статье был сокращен. В конце декабря прошлого года Тверской суд Москвы оправдал Кратова в халатности, поскольку не нашел связи между смертью юриста и действиями врача. Мать Магнитского обжаловала данное решение, дата рассмотрения жалобы пока не назначена.