МОСКВА, 28 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Тверской суд Москвы в пятницу вынес бывшему заместителю начальника СИЗО "Бутырка" Дмитрию Кратову оправдательный приговор по уголовному делу, в рамках которого он обвинялся в халатности, повлекшей смерть юриста Сергея Магнитского, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, суд согласился с позицией гособвинителя, который просил оправдать Кратова, поскольку не усмотрел связи между смертью Магнитского и действиями обвиняемого.

Аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год (четыре месяца Магнитский провел в СИЗО "Бутырка").

Читать текстовую трансляцию с оглашения приговора >>>

Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс. В качестве обвиняемой по делу о смерти Магнитского, помимо Кратова, проходила врач СИЗО Лариса Литвинова. Однако Следственный комитет весной прекратил уголовное дело в отношении Литвиновой в связи с изменениями УК РФ, согласно которым срок давности по инкриминируемой врачу статье был сокращен.

Читать эксклюзивное интервью с Дмитрием Кратовым >>>