МОСКВА, 13 мар - РАПСИ. Мосгорсуд в среду признал законным решение о заочном аресте грузинского политика Гиви Таргамадзе, которого российское следствие обвиняет в приготовлении к массовым беспорядкам в РФ, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, суд отклонил жалобу его адвоката по назначению, и решение Басманного суда, выдавшего санкцию на арест, вступило в законную силу.

Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщал, что у следствия есть улики, которые подтверждают как финансирование Таргамадзе российской оппозиции, так и его причастность к организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года.

В суде адвокат по назначению настаивал, что решение следствия просить о заочном аресте, не уведомив об этом самого Таргамадзе, нарушило его право на защиту и он не смог даже выбрать себе адвоката. "В таких громких делах можно было бы обойтись без грубых нарушений", - отметил он. В свою очередь представители Следственного комитета и Генпрокуратуры просили оставить решение в силе.

В решении суда указано, что Таргамадзе активно консультирует оппозиционное движение в различных государствах и, оставаясь на свободе, продолжит преступную деятельность и сможет довести до конца свой умысел на организацию в России массовых беспорядков. По мнению суда, обвиняемый обладает связями в различных структурах, а также в криминальной среде и может воспользоваться ими для того, чтобы оказать давление на следствие. Таргамадзе объявлен в международный розыск, его данные переданы в Интерпол.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая прошлого года завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).