МОСКВА, 18 мар - РАПСИ. Мосгорсуд продлил до 18 мая срок ареста обвиняемому в хулиганстве активисту движения "Антифа" Алексею Олесинову, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Защита обвиняемого настаивала на освобождении его из-под стражи из-за плохого состояния его здоровья. По данным адвоката, Олесинов нуждается в медицинской помощи, и ему необходима диагностика.

Леворадикальное движение "Антифа", преимущественно молодежное, позиционирует себя в качестве идеологического противника различных националистических группировок.

По версии следствия, 17 декабря 2011 года в ночном клубе "Воздух" в Нижнем Сусальном переулке произошла стычка между молодежными группами, в результате которой началась стрельба из травматического оружия и два участника инцидента были ранены. Один получил четыре ранения в грудь, второй - три ранения в грудь и одно в голову. На месте происшествия обнаружено 11 гильз от травматического оружия калибра 9 миллиметров и две гильзы от травматического пистолета "ОСА". На месте инцидента каких-либо камер видеонаблюдения не было.

Уголовное дело по факту произошедшего было возбуждено по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц). Максимальное наказание - до семи лет лишения свободы. В рамках расследования данного дела под подозрение попал Олесинов, который был задержан в Санкт-Петербурге, перевезен в Москву и арестован.

Ранее Олесинов уже был осужден за хулиганство около клуба "Культ" и драку с его сотрудниками. Олесинов с приятелями напали на сотрудников клуба, подожгли входную дверь и разбили два окна, говорилось в материалах дела.