МОСКВА, 28 мар - РАПСИ, Диана Гуцул. Кристина Асафова, обвиняемая в совершении крупного ДТП на Кутузовском проспекте в Москве в состоянии алкогольного опьянения, признала свою вину, передает корреспондент РАПСИ из зала Дорогомиловского суда Москвы.

В четверг в суде начались слушания по существу уголовного дела в отношении Асафовой, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) УК РФ.

В четверг прокурор огласила обвинительное заключение, из которого следует, что Асафова нарушила ряд правил дорожного движения, в том числе, управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не соблюдая безопасную дистанцию, совершила опасный и неоправданный маневр, в результате которого наехала на мотоцикл, который, в свою очередь, совершил наезд на автомобиль.

"Все правильно, но это произошло не в силу моего алкогольного опьянения", - сказала Асафова.

"Двадцатого октября я ехала на автомобиле Mercedes... к себе на дачу к дочери, потому что мой ребенок заболел. Дальше произошло ДТП, я перестраивалась, не заметила мотоцикл и произвела столкновение", - сказала обвиняемая. После этого, по ее словам, она потеряла управление над автомобилем, плохо помнит произошедшее, поскольку была в шоковом состоянии. Асафова сообщила, что выпивала накануне вечером, более семи часов назад до случившегося, и не была в момент ДТП в неадекватном состоянии.

"Я была на месте аварии десять минут, я вышла и меня повезли на медосвидетельствование. Я не поняла, что произошло, не знала, какие последствия", - ответила Асафова на вопрос представителя потерпевшего о том, почему она не оказала ему помощь.

Авария произошла в октябре прошлого года, когда Асафова, находясь за рулем автомобиля Mercedes, ехала по Кутузовскому проспекту в сторону области. Столкнувшись с мотоциклом BMW, Асафова выехала на полосу встречного движения и столкнулась еще с несколькими автомобилями. В результате произошедшего потерпевший Андрей Болотов получил множественные травмы.

Асафова - студентка пятого курса РГГУ, у нее есть маленькая дочь.