МОСКВА, 28 мар - РАПСИ, Диана Гуцул. Свидетель по делу о ДТП на Кутузовском проспекте в Москве с участием иеромонаха Илии (Павла Семина) сообщил в четверг в Дорогомиловском суде Москвы, что машина обвиняемого выезжала в ремонтную зону и сбила стоящих на ней работников, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Прораб Максим Кравченко сообщил, что в момент произошедшего находился в ремонтной зоне. "Я увидел, как все машины стали уходить вправо согласно ограждению, а "Гелендваген" пробил его, продолжая ехать прямо, ударил в "Газель", ранив человека", - сказал свидетель. После этого, по его словам, "Гелендваген" поехал дальше, где и наехал на двоих рабочих, впоследствии погибших. Далее он стал уходить вправо, выехал из ремонтной зоны, ударил "Шкоду" и перевернул ее, она, в свою очередь, перелетела ремонтную зону. Самого обвиняемого свидетель не видел, потому что пытался оказать помощь пострадавшим.

Обвиняемый настаивает на версии, что люди, вероятно, погибли от наезда "Шкоды".

Как следует из материалов дела, авария произошла 15 августа 2012 года поздно вечером у дома 30. Водитель внедорожника "Мерседес-Гелендваген" Павел Семин, следуя в сторону области, не справился с управлением и наехал на полимерные блоки, ограждающие место проведения дорожных работ. Ремонтная зона, кроме того, была обозначена сигнальными фонарями, дорожными знаками и импульсной стрелкой.

Продолжив движение, "Мерседес" сбил трех рабочих и врезался в стоявшую за ограждением "Газель". Затем машина Семина, изменив траекторию, задела следовавшую в попутном направлении "Шкоду". От удара обе иномарки опрокинулись. В результате ДТП двое рабочих скончались на месте, еще один госпитализирован.

На следующий день водитель "Мерседеса" был задержан и арестован. В конце декабря следствие предъявило ему обвинение в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц. Иеромонаху грозит до семи лет заключения, в ходе предварительного следствия свою вину он полностью признал.