МОСКВА, 16 апр - РАПСИ. Таганский суд Москвы продлил до 18 июня срок ареста водителю Андрею Липатову, обвиняемому по делу о нападении на худрука балета Большого театра Сергея Филина, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил ходатайство защиты, которая просила перевести его на домашний арест или освободить под залог в размере 500 тысяч рублей.

В обосновании необходимости продления ареста следователь привел такие доводы: находясь на свободе, обвиняемый сможет скрыться, продолжить заниматься преступной деятельностью и оказать давление на свидетелей и потерпевших или иным образом воспрепятствовать правосудию. Прокурор поддержал ходатайство следствия.

Защита заявляла о невиновности Липатова. "Он возил Заруцкого (предполагаемого исполнителя преступления), который оплачивал ему бензин, и попал в такую ситуацию", - отметил адвокат Сергей Жорин. "Я непричастен к этому преступлению, не совершал, не планировал, чисто случайно стал участником этого дела", - сказал сам Липатов. По версии защиты, Липатов подвез Юрия Заруцкого к месту преступления, но не знал, что тот собирался сделать.

Жорин также отметил тяжелое финансовое положение семьи своего подзащитного.

Ранее во вторник Таганский суд продлил также до 18 июня срок ареста солисту балета Большого театра Павлу Дмитриченко, который, как не исключает следствие, является организатором нападения, и Заруцкому, который, по версии следствия, является исполнителем.

Нападение на Филина произошло 17 января в Москве: в лицо худруку балета плеснули кислотой. Балетмейстер попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. В настоящее время Филин лечится в Германии. Ведущий солист Большого театра Дмитриченко, возможный исполнитель нападения Заруцкий и водитель Липатов, который привез последнего на место преступления, были задержаны в марте. С санкции суда все трое содержатся под стражей.