РАПСИ провело текстовую трансляцию из Таганского суда Москвы, где решался вопрос о продлении ареста фигурантам дела о нападении на худрука Большого театра Сергея Филина.

Нападение на Филина произошло 17 января в Москве: в лицо худруку балета плеснули кислотой. Балетмейстер попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. В настоящее время Филин лечится в Германии.

Ведущий солист Большого театра Дмитриченко, возможный исполнитель нападения Юрий Заруцкий и водитель Андрей Липатов, который привез последнего на место преступления, были задержаны в марте. С санкции суда все трое содержатся под стражей.

 

17:53 На этом мы сегодня закончим. Спасибо всем, кто следил за нашим онлайном. До новых встреч!

17:52 Срок ареста суд находит разумным исходя из сложности дела и объема следственных действий, которые предстоит выполнить.

17:51 Судья отметила, что в рамках данного заседания не может решать вопрос о доказанности вины, только о необходимости содержания под стражей.

17:50 И Андрею Липатову тоже продлили арест.

17:46 Начали оглашать решение.

17:46 Липатова вернули в зал.

17:27 Перерыв и немного статистики от РАПСИ: заседание суда по продлению ареста Дмитриченко длилось 35 минут, Заруцкому - 23 минуты, Липатову - 30 минут. Решение по Павлу Дмитриченко судья выносила 50 минут, по Юрию Заруцкому - 20 минут. Ждем результата по Андрею Липатову.

17:20 Судья удалилась выносить решение.

17:19 "Парень-то деревенский. 500 тысяч рублей залога будут собирать всей деревней, обмануть этих людей и скрыться он просто не сможет", - высказался адвокат в пользу изменения меры пресечения.

17:12 А Филин, который якобы почти потерял зрение, на самом деле прочитал написанный мелким почерком протокол, а теперь избегает являться к следствию, заявил адвокат.

17:10 Он отметил тяжелое финансовое положение семьи Липатова. "Не обращайте внимания на то, что у него три адвоката. Мы тут работаем практически бесплатно из сострадания к тяжелому его положению и его родственникам", - добавил Жорин.

17:10 По его словам, Липатов подвез Заруцкого к месту совершения преступления, но не знал, что там готовится. "Исходя из такой логики, можно привлечь к ответственности оператора бензоколонки, который заправил его машину, учителя химии, который за много лет до этого научил Заруцкого, как получать кислоту", - продолжил адвокат.

17:08 "Мы видели сегодня двух других фигурантов дела. Совершенно очевидно, что у моего подзащитного нет и не может быть с ними ничего общего. Дмитриченко – человек творческий, у него определенный социальный и интеллектуальный уровень. Заруцкий ранее судимый человек, определенного менталитета, мы видели форму его общения и обращения к окружающими", - отметил Жорин.

17:05 "Я непричастен к этому преступлению, не совершал, не планировал, чисто случайно стал участником этого дела", - сказал Липатов.

17:03 Доводы следствия стандартные: находясь на свободе, обвиняемый сможет скрыться, продолжить заниматься преступной деятельностью и оказать давление на свидетелей и потерпевших или иным образом воспрепятствовать правосудию. Прокурор его поддержал.

16:57 "Мой подзащитный – обычный деревенский парень, который хватался за любую работу. Он возил Заруцкого, который оплачивал ему бензин, и попал в такую ситуацию", - отметил адвокат.

16:57 Также защита заявила ходатайство об освобождении его под залог в размере 500 тысяч рублей.

16:56 Липатов, по словам адвоката, единственный кормилец в семье. Он занимается частным извозом и поэтому попал в данное уголовное дело.

16:55 "Человека, который волею судьбы случайно попал в это дело, находящегося в четырех стенах в преступной среде, следует избавить от этих лишений", - отметил адвокат Сергей Жорин.

16:53 Защита ходатайствует об изменении меры пресечения на домашний арест.

16:51 Установочные данные - уроженец Подмосковья, неработающий, есть ребенок 2011 года рождения.

Андрей Липатов // РИА Новости

16:50 Началось заседание по Андрею Липатову.

16:47 На вопрос о том, может ли он доказать свою непричастность к преступлению, Липатов сослался на презумпцию невиновности.

16:45 Кстати, сменился прокурор. Интересно, этот будет более многословным?

16:45 Липатова привели. Его жена попыталась с ним поговорить, но конвой ее отогнал.

16:39 Остался последний фигурант - водитель Андрей Липатов. Практически все журналисты уже ушли, зал почти пустой.

16:34 Также как и Дмитриченко, арест продлили.

16:29 Начали оглашать решение по Заруцкому.

16:28 Теперь даже страшно задавать ему вопросы. А всем так интересно, видел ли он когда-нибудь балет...

16:27 Заруцкого привели. Он грязно выразился в адрес журналиста, который задел его микрофоном от камеры.

16:16 Заговорили про возможность домашнего ареста и вспомнили про Удальцова: "Понавешали на него браслетов, а между браслетами - цепь".

16:15 "Ну вы же знаете, что он никуда не сбежит, ему это не надо. Ладно Заруцкий, он суровый мужчина, но Дмитриченко?", - обратился адвокат к следователю в перерыве.

16:08 Какое оперативное заседание. Судья уже удалилась в совещательную комнату.

16:05 "Прятаться я не собираюсь, но и здесь находиться мне очень не хочется", - заявил Заруцкий.

15:59 По его словам, Заруцкий невиновен и не имеет вообще никакого отношения к нападению на Филина.

15:59 По словам адвоката Николая Полозова, есть показания Филина, который сказал, что на него напал мужчина 20 лет с очень темными Бровями. "Посмотрите на моего подзащитного – ему 35 лет и брови у него не черные", - сказал он.

15:57 Вот он, Юрий Заруцкий, знакомьтесь.

15:55 Скрываться он не намерен: "Зачем?"; оказывать давление на свидетелей тоже: "А они тут причем?". На свободе он намерен растить детей и воспитывать их патриотами.

15:54 Заруцкий запутался в показаниях, не смог сказать, согласен ли он на продление ареста. Судья ему время посовещаться с адвокатом. "Мне не хочется находиться под стражей, очень не хочется. Весна...", - сказал он.

15:53 Судья кратко перечислила доводы ходатайства - может скрыться, оказать давление на свидетелей, продолжить преступную деятельность. Следователь сказал, что дополнений у него нет. Прокурор просьбу следствия поддержала.

15:49 "Трудолюбив, общителен, вежлив, в быту доброжелателен и отзывчив, активно участвует в общественной жизни дома", - так 15 соседей характеризуют  безработного Заруцкого.

15:48 У него на иждивении два ребенка - собственная дочь и сын жены от первого брака.

15:47 Отводов также нет. Вопросы по личности - Заруцкий ранее судим, в 2008 году отбыл срок и вышел.

15:45 Началось заседание по Заруцкому.

15:41 В опустевший зал завели Заруцкого. Он не отвечает на вопросы и закрывает лицо от фотографов листом бумаги.

15:40 Большая часть зрителей ушла. Но нам с вами ведь по-прежнему интересно? Мы продолжаем.

15:35 Большинство послушалось и ушло.

15:34 "У кого редакционные задания выполнены, можете уходить", - призвал журналистов председатель суда.

15:33 А у Волковой уже апелляционная жалоба готова. "Мы уже все написали, даже основания", - сказала она. В жалобе, которую Дмитриченко подписал после оглашения, содержится просьба о его личном участии в заседении апелляционной инстанции Мосгорсуда.

15:32 Знакомый спрашивает у Дмитриченко, как можно передать что-то в СИЗО. "Через интернет-магазин, но называть его не могу, это будет реклама", - ответил он. Ответить на вопрос, будет ли он обжаловать постановление, солист также не смог. "За все юридические вопросы отвечает адвокат. Я только в СИЗО узнал, как какие статьи называются", - отметил он.

15:29 Его уводят, он еще раз поблагодарил членов труппы, пришедших на заседание. Говорит, еще увидимся.

15:28 На вопрос судьи Дмитриченко ответил, что постановление ему понятно.

15:27 Судья отметила, что он обвиняется в тяжком преступлении против личности, ему грозит до 12 лет заключения. Кроме того, он лично знаком с потерпевшим и свидетелями, поэтому может оказать на них давлениею

15:25 "Суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства следствия о продлении Дмитриченко срока содержания под стражей". Вот так. До 18 июня в футбол на даче Павел не поиграет.

15:23 Арест продлили.

15:21 Началось оглашение.

15:20 На вопрос, кто именно угрожает, отвечать не стал.

15:18 Говорит, если выйдет, поедет на дачу играть в футбол.

15:18 "Вы держитесь, хотя вам и угрожают", - обратился он к кому-то в зале.

15:17 Дмитриченко вернули в клетку. Значит, скоро оглашение.

15:08 Судья еще выносит решение в совещательной комнате. А мы пока, чтобы не скучать, еще раз посмотрим на Павла Дмитриченко. Он сегодня очень улыбчивый. И день такой приятный.

14:58 Председателя суда мало кто послушался. На перерыв в зале осталось много людей, очень тесно и душно.

14:43 Кстати, появились свежие фотографии Дмитриченко. Он и правда стал выглядеть лучше. Весна ведь.

14:40 Тем временем в зал пытаются поместить как можно больше камер, их даже между рядами зрителей ставят.

14:35 Вернулся председатель суда. Он настойчиво рекомендует всем зрителям выйти на улицу на полчасика, подышать воздухом.

14:34 "Там еще много людей, около суда половина театра собралась", - отвечают ему из зала. Дмитриченко пообещал ближе к основному суду рассказать "много интересного".

14:33 Дмитриченко уводят. Он поблагодарил всех, кто пришел, за поддержку.

14:33 Судья удалилась в совещательную комнату. Сколько она там пробудет, пока не ясно

14:32 А предыдущим председателем профсоюза, главой которого за время ареста стал Дмитриченко, был как раз Филин.

14:28 Она также просит о залоге. По закону, минимальный размер залога должен составлять 500 тысяч рублей. Родственники готовы внести и большую сумму, ее должна определить судья.

14:27 "Можно поддержать такое большое количество людей и отпустить моего подзащитного на поруки трудового коллектива", - сказала Волкова.

14:24 К тому же, повреждение у потерпевшего 4 процентов кожи, по словам адвоката, нельзя рассматривать как тяжкие телесные повреждения, максимум - 112 статья УК РФ.

14:23 По ее мнению, Дмитриченко не причастен к преступлению, предусмотренному статьей 111 УК РФ (причинение тяжких телесных повреждений), имел место эксцесс исполнителя.

14:20 Данных о том, что Дмитриченко намеревался уничтожить доказательства и оказать давление на свидетелей, нет. "Таким образом, это просто формальная причина, приведенная следствием, чтобы продлить моему подзащитному срок ареста", - отметила Волкова.

14:18 Он способствует раскрытию преступления, дает правдивые показания, которые подтверждаются очными ставками и другими доказательствами, отмечает адвокат.

14:15 "Профессиональные качества танцора непосредственно зависят от возможности тренироваться. Ни в СИЗО, ни даже в условиях домашнего ареста тренироваться невозможно", - сказала она.

14:15 Выступает Виолетта Волкова.

14:14 Дмитриченко выступил против. Он не намерен подводить людей, которые поручились за него. "Я никогда ни от кого не бежал и намерен доказывать свою правоту в суде", - заявил он.

14:14 Прокурор поддержала следователя, отметив, что обвиняемый "имеет большое значение для общества и может своим влиянием оказать влияние на свидетелей".

14:12 Следователь: "Находясь на свободе, Дмитриченко сможет скрыться от следствия и суда и оказать воздействие на свидетелей и потерпевших, с большей частью которых он знаком. Он также сможет использовать свой публичный статус и гражданские связи с целью давления на следствие".

14:10 За это время предполагается получить результаты экспертиз, ознакомить с ними участников процесса, собрать характеризующие материалы.

14:08 Судья докладывает материалы дела. Следствие просит продлить арест на два месяца - до 18 июня.

14:07 А его родственники готовы внести за него залог. Сумма пока не называется.

14:06 За Дмитриченко поручились заслуженные артисты СССР и России, начальник юридического отдела Большого театра, а также руководители ряда других театров.

14:04 Волкова предоставила 30 личных поручительств. "Это, наверное, первое дело, в котором я лично ручаюсь за человека не как адвокат, а как гражданин", - сказала она, добавив, что уверена в том, что Дмитриченко не будет скрываться от следствия в случае освобождения.

14:03 Адвокат Волкова просит приобщить к делу ряд документов, в частности, характеристики от педагога, коллег (ее подписало 155 человек), от дирекции театра, с места жительства. Также она предоставила благодарственное письмо "За организацию культурной жизни Ступино", протокол собрания профсоюза, председателем которого Дмитриченко единогласно был выбран уже после ареста.

13:59 Отводов ни у кого нет, права всем разъяснили.

13:58 Зашла судья, началось заседание.

13:57 Работой журналистов руководит сам председатель суда. Объяяняет, где можно снимать, куда камеру поставить.

13:55 В зале становится очень душно. К счастью, фотографов и операторов просят выйти.

13:54 Заседание пока не начинается, работают фотографы и операторы, а Дмитриченко общается с адвокатами, читает документы.

13:50 Операторы ссорятся, из-за маленького зала они загораживают друг-другу обзор. Какой накал страстей. Все же речь о деятелях театра идет.

13:50 Павел выглядит лучше, чем на прошлом заседании, улыбается знакомым.

13:49 Привели Дмитриченко!

13:48 Все свободное место в зале закончилось. Не все камеры поместились, их обещают пустить на оглашение решения.

13:40 Обвиняемых ждут в суде уже 2 часа 40 минут. Можно подумать, что они добираются пешком. Рассчеты показывают, что при средней скорости в замедленном темпе 3,2 км/ч и расстоянии от СИЗО "Бутырка" до Таганского суда 10 км (согласано сервису "Яндекс. Карты"), в суде обвиняемые должны быть около 14.15. Если вышли вовремя.

13:35 Говорят, для заседания выделили самый большой зал в суде, но в нем все равно довольно тесно. Уже запустили операторов с камерами, но вот самих обвиняемых все нет и нет...

13:25 Родственники очень недовольны присутствием журналистов. Плохо пишут, говорят, мнения некомпетентные

13:24 Корреспондент РАПСИ наконец-то в зале. Собралось человек тридцать зрителей, пускают фотографов.

13:20 Следователь и прокурор тоже на месте.

13:17 На адвокатских местах Виолетта Волкова и Николай Полозов. Значит, готовятся первым рассматривать продление ареста Дмитриченко. Остальные адвокаты пошли обедать. Журналисты в зале завидуют им. А мы желаем приятного аппетита!

13:15 Но подсудимых все еще везут. Кстати, если кому интересна судьба мужчины, который в 11:53 зашел в суд с автомобильным колесом, - он уже вышел. Судьба колеса уточняется.

13:14 Пустили в суд, ура! Все места уже заняты поручителями, коллегами и друзьями.

13:07 Обвиняемых все еще не привезли. Мы начинаем немного за них беспокоиться. Два часа везут.

12:57 Подъехал очередной автозак. Все побежали его встречать, но из него никого не выпускают.

12:51 А у нас ничего нового. В суд все еще никого не пускают, ярко светит солнце.

12:47 Ну и в подарок - фото Цискаридзе, с которого сняли выговор.

12:43 Раз речь сегодня о Большом театре, давайте вспомним об еще одном недавнем процессе: Иск Цискаридзе к Большому театру: ничья в первом акте

12:40 Приставы на проходной читают нашу трансляцию, сообщает корреспондент РАПСИ (прим. для приставов: симпатичная шатенка с каре, зовут Аня). Редакция РАПСИ передает приставам привет и просит пустить журналистов в суд!

12:30 По расчетам сервиса Яндекс. Карты дорога от "Бутырки" до Таганского суда Москвы должна занять 32 минуты с учетом пробок. А начало заседания отложено уже на полтора часа.

12:27 Обвиняемых все еще не привезли, Яндекс сообщает, что на данный момент пробки в Москве 6 баллов.

12:20 А вот на заседании, где решался вопрос об аресте, солист Большого театра был с короткой стрижкой и без бороды, посмотрите

12:17 Мы с вами пока можем строить прогнозы, изменил ли имидж Павел Дмитриченко. Например, до начала судебного процесса он выглядел так

12:09 Адвокат Полозов говорит, что подсудимых только везут из "Бутырки". Задержка непонятна. "Пробки, наверно. Да и вообще, неторопливая система".

12:02 Между тем, прошел час. И чтобы не считать его потерянным зря, давайте вспомним имена фигурантов дела. Павла Дмитриченко, Андрея Липатова и Юрия Заруцкого обвиняют по части 3 статьи 111 УК РФ "причинение тяжкого вреда здоровью" по подозрению в совершении нападения на худрука балета Большого театра Сергея Филина.

11:59 Секретарей заставляют спускаться на проходную за каждым участником процесса. Если кто жалуется на задержку, предлагают обратиться к председателю суда.

11:56 Некий дедушка сообщил корреспонденту РАПСИ, что сегодня в Таганском суде также слушается дело женщины, которая "всю Россию травит лососевой икрой".

11:53 Пока заседание не началось, журналисты развлекаются тем, что разглядывают посетителей суда. Например, какой-то мужчина зашел в здание с автомобильным колесом. К чему бы это?

11:43 Следить за ходом заседания вы также можете в Твиттере по хэштегу #Филин. Пока, конечно, следить особо не за чем, но как только начнется действие - мы вам обязательно напомним.

11:37 Пока ничего не происходит, можно посмотреть фото и видео с Павлом Дмитриченко. Он там, правда, не танцует - кадры из зала суда.

11:35 А обвиняемых все нет...

11:34 Пришел следователь. Заседание долно было начаться 34 минуты назад.

11:33 По прогнозам приставов заседания закончатся минимум в 5 вечера.

11:29 Раз готовится судья, давайте и мы с вами освежим в памяти прошлое заседание суда.

11:29 Судью, которая будет рассматривать дело, зовут Наталья Коновалова.

11:27 Какой-то адвокат рвется к судье за копией судебного решения по другому делу. Говорят, не сможет она ему помочь, так как готовится к процессу по Большому театру.

11:24 Фальстарт. Привезли каких-то других обвиняемых, которые сильно удивились вниманию прессы - целый ряд операторов выстроился снимать их выход из автозака.

Фото Анны Шубиной, РАПСИ // Ситуация возле Таганского суда Москвы

11:20 Подъехал автозак. Пока непонятно, наши ли там герои драмы о продлении ареста.

11:19 Поручителей насчитали 25 человек. Пришел адвокат Николай Полозов и мама одного из обвиняемых.

11:11 Следователя пока тоже нет. "Может через час будет, может через два", - гадает пресс-секретарь о времени начала слушаний.

11:09 Пресс-секретарь суда говорит, что обвиняемых пока не привезли, ходатайств о продлении ареста тоже нет. В настоящее время в зале суда идет уборка.

11:07 Ан нет, поручителей тоже не пускают.

11:06 В суд проходят поручители. Вероятно, будут просить об освобождении Дмитриченко под личное поручительство.

11:04 В здание обещали пустить в 11, но пристав сообщил, что до начала заседания никого не пустят по распоряжению председателя суда.

11:02 Полиция, между тем, сообщает, что все следственные действия по делу Филина завершены.

10:55 Погода сегодня радует, так что ожидание не такое томительное. Интуиция подсказывает, что в зале заседаний такому количеству народа будет слегка душно. Корреспондент РАПСИ Анна Шубина рада каждой минуте на свежем воздухе.

10:52 Съемочных групп не меньше десятка, пишущих журналистов человек тридцать. Все ждут начала слушаний во дворе суда.

10:50 Журналисты подтянулись к зданию суда еще за час до начала заседания. Часть адвокатов тоже пришла заранее. Однако в суд до 11.00 пускать никого не будут.

10:45 Доброе утро, уважаемые читатели. В прямом эфире из Таганского суда для вас сегодня работают Анна Шубина и Анна Могилевская. Не забывайте обновлять страницу!