МОСКВА, 23 мая - РАПСИ. Свидетелей по делу банкира Александра Лебедева, обвиняемого в нанесении побоев предпринимателю Сергею Полонскому, искали на улице, сообщила на заседании Останкинского суда Москвы в четверг свидетельница Юлия Комашина.

"Ко мне просто подошли на улице и спросили, видела ли я по телевизору передачу "НТВшники", в которой один политик ударил другого. Когда я вспомнила, мне предложили зафиксировать все в письменной форме, чтобы это фигурировало на следствии", - сказала Комашина. По ее словам, опрашивающий не представился сотрудником Следственного комитета.

Еще одна свидетельница Наталья Пархоменко заявила в суде, что она пришла в Следственный комитет по другому вопросу, но ее спросили, помнит ли она эту телепередачу, и присвоили статус свидетеля.

Обеих свидетельниц, которые видели инцидент по телевизору, обвинение попросило описать полемику между Полонским и Лебедевым, удар и свое отношение к произошедшему. Обе они назвали драку возмутительной. Третий свидетель - телезритель, наоборот, назвал такой инцидент в политическом шоу абсолютно нормальным, "ведь в Госдуме постоянно дерутся". В суд их доставили принудительным приводом, оторвав от работы и экзаменов.

Также в суде дали показания операторы, однако они тоже не видели сам конфликт, так как снимали другие планы. К дискуссии они также не прислушивались, но помнят, что "Полонский сказал что-то грубое, не по-дружески, не по-товарищески". "По картинке не видно, что была драка - снято ужасно. Если бы я снимал, то вы бы увидели и кровь, и рваные джинсы", - заявил оператор Олег Тихомиров.

Во время съемок программы "НТВшники" 16 сентября 2011 года Лебедев и Полонский вели диалог на повышенных тонах. В какой-то момент Лебедев ударил Полонского, и тот упал со стула. Позже Полонский продемонстрировал синяк на руке и порванные джинсы, Лебедев же говорил, что лишь оттолкнул угрожавшего ему оппонента. Он не признает вину и считает обвинение надуманным.