МОСКВА, 29 мая - РАПСИ. Мосгорсуд в среду признал законным возвращение прокурору дела Алексея Русакова - предполагаемого виновника ДТП, в котором погибла актриса Марина Голуб, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ранее Никулинский суд Москвы отправил дело в прокуратуру из-за нарушений, допущенных при составлении обвинительного заключения. После их исправления дело повторно поступит в суд для рассмотрения по существу.

Об отмене постановления судьи по разным основаниям просила и сторона обвинения, и сторона защиты. По мнению прокуратуры, небольшие нарушения при составлении документов не препятствовали судебному разбирательству. Речь шла о документах о ДТП и о смерти потерпевших, в которых указано время, из-за которого получается, что Голуб погибла ранее, чем произошла авария. "Это - мнимое несовпадение. ДТП с участием нескольких машин являются довольно сложными, не всегда возможно установить время смерти с точностью до минуты", - заявил представитель погибшей.

В свою очередь адвокат Игнат Яворский заявил, что юридически оспорить данные документы в суде нельзя, поэтому несовпадение времени и даты является основанием для прекращения уголовного дела, а не для корректировки. Кроме того, возвращая дело прокурору, судья продлила Русакову срок содержания под стражей. Адвокат указал, что по такой категории преступлений нельзя до приговора держать обвиняемого под стражей более шести месяцев, а его подзащитный этот срок уже практически отсидел. В связи с этим он просил привлечь судью к дисциплинарной ответственности.

Резонансная авария произошла в октябре прошлого года, Голуб и подвозивший ее водитель погибли на месте происшествия. Предполагаемый виновник ДТП Русаков, по данным следствия, бросил свой автомобиль и сбежал, но через несколько дней был задержан полицейскими.

По версии следствия, Русаков нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, что повлекло по неосторожности смерть двух человек (часть 5 статьи 264 УК РФ), и оставил жертв аварии в опасности (статья 125 УК РФ). Ему грозит до семи лет лишения свободы.

Обвиняемый по решению суда останется под стражей до конца сентября.