МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. Гагаринский суд Москвы в пятницу перенес на 25 июня рассмотрение иска фонда "Сколково" к депутату Илье Пономареву о взыскании 9 миллионов рублей за прочитанный им курс лекций, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Решение о переносе судья приняла, чтобы изучить материалы дела. В пятницу в суде выступил представитель фонда, который заявил, что услуги по чтению лекций были выполнены не полностью и не соответствовали заявленному качеству. По его словам, некоторые свидетели заявили, что Пономарев не принимал участие в запланированных мероприятиях или выступал не по тем темам, которые были заявлены в договоре. Кроме того, некоторые его выступления длились 10 минут.

В частности, по словам юриста "Сколково", вместо защиты интеллектуальной собственности он рассказывал об электронном правительстве, на других выступлениях говорил о своей автобиографии, работе в Государственной думе, об отдельных законопроектах. Представитель истца отметил, что в одном из выступлений депутат допустил "грубые по форме и некорректные по содержанию высказывания, которые вредят репутации "Сколково".

Пономарев иск не признал. Он пояснил, что речь шла не о лекциях в академическом смысле слова, а об информационных, продвиженческих мероприятиях в интересах "Сколково". В частности, он выступал на конференциях, моделировал заседания. "Те регионы, в которых я читал лекции, дали самый большой приток резидентов", - сказал он. Депутат подчеркнул, что акт о приеме был составлен и подписан всеми сторонами, а претензии у фонда возникли более чем через год после этого, когда им пришел запрос от следствия.

Ранее официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что следствие намерено возбудить уголовное дело в отношении Пономарева в рамках расследования дела о выплатах ему денег фондом "Сколково" и будет добиваться лишения его депутатской неприкосновенности.