МОСКВА, 28 июн - РАПСИ. Басманный районный суд столицы отправил на рассмотрение в Следственный комитет РФ ходатайство с просьбой координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова обеспечить ему возможность лично подать документы в Мосгоризбирком, сообщила в пятницу РАПСИ пресс-секретарь суда. Удальцов обвиняется по делу об организации беспорядков на Болотной площади.
"Данное ходатайство было перенаправлено для рассмотрения по существу следователю, в производстве которого находится данное дело. Так как рассмотрение данного вопроса не входит в компетенцию суда", - сказала собеседница агентства.

По словам адвоката обвиняемого Виолетты Волковой, ходатайство было подано в суд в связи с тем, что Мосгоризбирком и Следственный комитет РФ препятствуют выдвижению Удальцова в качестве кандидата на выборах мэра Москвы. Первые - требуя личной подачи документов, вторые - ходатайством об изоляции оппозиционера, утверждает Волкова.

Ранее Удальцов направил в Басманный суд заявление с требованием обеспечить его право на выдвижение кандидатом на выборах мэра Москвы, которые пройдут 8 сентября. Обращение в суд было связано с тем, что СК РФ до сих пор не дал разрешения Удальцову лично подать документы на выдвижение. Как сообщили в Мосгоризбиркоме, документы для выдвижения Удальцова кандидатом на пост мэра Москвы к ним не поступали.

Ранее документы для выдвижения на пост столичного градоначальника подали 25 человек. В частности, среди них кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев, от КПРФ - Иван Мельников, от партии "Яблоко" - Сергей Митрохин, оппозиционер Алексей Навальный от РПР-ПАРНАС, Светлана Пеунова от партии "Воля", Максим Сурайкин от "Коммунистов России", от "Альянса зеленых" Глеб Фетисов, от "Справедливой России" Николай Левичев и самовыдвиженец Сергей Собянин. Для завершения процедуры регистрации все кандидаты должны предоставить подписи 110 муниципальных депутатов Москвы. Кроме того, самовыдвиженцы должны собрать более 73 тысяч подписей москвичей.