МОСКВА, 2 июл - РАПСИ. Мосгорсуд перенес на 22 июля рассмотрение жалобы бывшего премьера балетной труппы Большого театра Николая Цискаридзе на решение, которым был признан незаконным только один выговор, объявленный ему в театре, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Такое решение суд принял, поскольку на заседание не явился ни Цискаридзе, ни его представитель, а пришли только юристы Большого театра. Суд решил дополнительно известить танцора и направить ему почтой отзыв ответчика на жалобу.

В конце марта Цискаридзе подал иск с требованием отменить дисциплинарные взыскания в виде двух выговоров, которые ему сделали в феврале. Стороны не смогли прийти к мировому соглашению, и спор решал судья Евгений Комиссаров, отменивший один из двух выговоров. Выговоры были сделаны за интервью "МК" (этот выговор снят по решению суда), а также BBC и "Совершенно секретно".

В середине апреля Цискаридзе получил еще одно взыскание - вновь за общение с прессой.

Противостояние между руководством и танцовщиком обострилось после нападения на худрука балетной труппы Сергея Филина. Тогда в СМИ прошла информация, что Цискаридзе мог быть причастным к происшествию. Некоторые издания сообщили, что, по мнению танцовщика, пресс-служба и гендиректор театра Анатолий Иксанов используют ситуацию в личных целях, обвиняя людей, работающих в театре, в причастности к этой трагедии. Администрация ГАБТа заявляла ранее, что не ведет кампании против Цискаридзе.