МОСКВА, 8 июл - РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник оставил под стражей до 4 августа бывшего замглавы Минсельхоза РФ Алексея Бажанова, обвиняемого в рамках дела о хищении 1,1 миллиарда рублей у "Росагролизинга" в Воронежской области, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу его адвоката Анны Медведевой, которая просила суд перевести его на домашний арест, поскольку такая мера пресечения, как и содержание в СИЗО, изолирует обвиняемого от общества и лишит возможности влиять на ход расследования. По ее словам, следствие считает преступлением "договорные отношения между объектами предпринимательской деятельности". Адвокат также ссылалась на то, что Бажанов является добропорядочным гражданином, который активно участвует в благотворительной деятельности, у него есть награды и благодарности, а на иждивении находятся четверо детей и родители-пенсионеры.

Бажанов обещал в суде, что не будет скрываться от следствия. По словам его защитника, он готов активно способствовать следственным органам в установлении истины.

Ранее МВД РФ сообщило, что в 2008-2009 годах замминистра и его сообщники похищали деньги через заключение договоров лизинга на поставку подконтрольным сельхозпредприятиям комплексов высокотехнологического оборудования для производства рафинированного подсолнечного масла. Бажанов в 2009-2010 годах был заместителем главы Минсельхоза Елены Скрынник, которая в настоящее время проходит свидетелем по делу о хищениях в "Росагролизинге".

Бажанову предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).