МОСКВА, 11 июл - РАПСИ. Дорогомиловский суд Москвы выдал санкцию на арест Закарьи Гаджиева, подозреваемого в нападении на депутата Государственной Думы Романа Худякова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Избрать в отношении Гаджиева 1975 года рождения меру пресечения в виде заключения под стражу", - огласил решение судья Антон Толстой.

Следователь настаивал на необходимости заключения его в СИЗО, указывая, что Гаджиев ранее был судим, на него указали свидетель, потерпевший и совокупность доказательств. "Я не согласен, вину не признаю", - прокомментировал просьбу следователя Гаджиев.

Его адвокат указал, что произошедшее не носило политического мотива, это простой конфликт на бытовой почве между людьми, которые не поделили дорогу. "Все началось с того, что Гаджиев бросил Худякову в машину конфетку и сказал обидное слово, а тот уже догнал его машину и спровоцировал конфликт", - рассказал адвокат о причине конфликта. Он напомнил о позиции партии ЛДПР по национальному вопросу и высказал мнение, что депутат мог намеренно спровоцировать инцидент ради пиара и обострения национального вопроса. Он добавил, что у его подзащитного двое маленьких детей двух и четырех лет, постоянное место жительства в Махачкале, и он не собирается никуда скрываться.

Срок ареста Гаджиеву установлен до 10 сентября. Он выразил несогласие с решением суда и намерен его обжаловать.

Также следствие ходатайствует об аресте второго фигуранта дела - Артура Минбулатова, однако решение вопроса о его аресте суд отложил на пятницу, поскольку наступило ночное время, когда суд не может проводить заседания.