МОСКВА, 22 июл - РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник признал законным решение, по которому был отменен только один из выговоров, полученных бывшим премьером Большого театра Николаем Цискаридзе, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу танцора, в которой он просил признать незаконными оба выговора.

В конце марта Цискаридзе подал иск с требованием отменить дисциплинарные взыскания в виде двух выговоров, которые ему сделали в феврале. Стороны не смогли прийти к мировому соглашению, и спор решал судья Евгений Комиссаров, отменивший один из двух выговоров. Выговоры были сделаны за интервью "МК" (этот выговор снят по решению суда), а также BBC и "Совершенно секретно".

В середине апреля Цискаридзе получил еще одно взыскание - вновь за общение с прессой.

Противостояние между руководством и танцовщиком обострилось после нападения на худрука балетной труппы Сергея Филина. Тогда в СМИ прошла информация, что Цискаридзе мог быть причастным к происшествию. Некоторые издания сообщили, что, по мнению танцовщика, пресс-служба и гендиректор театра Анатолий Иксанов используют ситуацию в личных целях, обвиняя людей, работающих в театре, в причастности к этой трагедии. Администрация ГАБТа заявляла ранее, что не ведет кампании против Цискаридзе.