МОСКВА, 24 июл - РАПСИ. Мосгорсуд имел право провести отбор присяжных по делу об убийстве журналистки Анны Политковской без участия представителей потерпевших, сообщила в среду РАПСИ глава пресс-службы суда Анна Усачева.

Ранее потерпевшие - дети погибшей журналистки - заявили, что считают процесс нелегитимным из-за того, что суд провел отбор присяжных без их участия.
"УПК предусматривает возможность проведение отбора присяжных в отсутствие потерпевших, извещенных надлежащим образом", - отметила она. Усачева добавила, что процесс по данному уголовному делу неоднократно откладывался. "Затягивать данную стадию дальше, когда мы имеем дело с явкой нескольких десятков кандидатов в присяжные, просто недопустимо: мы можем просто не собрать коллегию", - пояснила руководитель пресс-службы.

"При всем уважении к чувствам потерпевших хочется добавить, что никто их не лишал законного права принимать участие в той работе, которую в равной степени провели сторона защиты и сторона обвинения в рамках отбора коллегии", - сказала Усачева. Она пояснила, что в случае, если потерпевшие явятся в суд, им предоставят возможность выяснить у присяжных интересующие их обстоятельства, задавать вопросы, высказывать свое мнение и заявлять ходатайства, причем сделано это будет так же, как и на стадии отбора, - в закрытом суд заседании. "Это законное право потерпевших", - сказала Усачева.

Она напомнила, что Мосгорсуд рассматривал дела с несколькими десятками потерпевших, некоторые из которых не могли явиться сразу, но по мере их явки суд предоставлял им возможность задать присяжным вопросы как на стадии отбора.

Журналистка "Новой Газеты" Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года.