МОСКВА, 29 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Предполагаемый виновник ДТП, в котором погибла актриса Марина Голуб, Алексей Русаков в момент движения по техническим причинам мог не видеть ее автомобиля, сообщил в понедельник в Никулинском суде Москвы специалист экспертно-криминалистического центра МВД России.

Специалист Александр Нагайцев, приглашенный на заседание стороной защиты Русакова, сообщил, что к нему обращался адвокат Игнат Яворский с просьбой провести исследование по материалам уголовного дела.

"Водитель Cadillac (Русаков) по техническим причинам мог не видеть Hyundai (автомобиль, в котором находилась Голуб), поскольку тот находился в "мертвой зоне'', - сказал Нагайцев. При этом он обратил внимание суда, что его слова имеют вероятный характер, а не категоричный. Тем не менее, Нагайцев отметил, что уровень осмотра места происшествия является "чрезвычайно низким".

По словам специалиста, если машина Hyundai ехала на зеленый свет, это не свидетельствует о том, что Cadillac двигался на красный сигнал светофора. Нагайцев сказал, что после произошедшего необходимо было сравнить, в каком режиме работают светофоры на месте происшествия и есть ли разница во времени при переключении их сигналов. Этого, тем не менее, сделано не было. Кроме того, отметил эксперт, не была установлена скорость машин, не было выяснено, тормозил ли Cadillac, хотя все это можно было установить.

Резонансная авария произошла в октябре прошлого года, Голуб и подвозивший ее водитель погибли на месте происшествия. Предполагаемый виновник ДТП - Русаков, - по данным следствия, бросил свой автомобиль и сбежал, но через несколько дней был задержан. Русаков обвиняется в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть двух и более лиц, а также по статье "оставление в опасности". Русаков настаивает на своей невиновности.

В рамках рассмотрения уголовного дела судом приобщен гражданский иск потерпевших со стороны погибшего в ДТП водителя о компенсации морального вреда на сумму 1 миллион рублей.