МОСКВА, 27 сен - РАПСИ. Таганский суд Москвы в пятницу оставил без рассмотрения первые четыре из почти тысячи исков, поданных Алексеем Навальным в районные суды по результатам выборов мэра столицы, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Ксения Ляпина.

Она пояснила, что ранее Мосгорсуд уже принимал решение по общим результатам выборов, в данных же исках обжалованы частные итоги по четырем отдельным участковым избирательным комиссиям (УИК).

В Мосгорсуд было подано одно большое исковое заявление и еще 951 иск направлен в районные суды Москвы.

Общий иск об отмене итогов выборов Мосгорсуд отклонил 20 сентября.

Ранее Навальный сообщил журналистам, что основаниями для подачи обращений в суд стали так называемые продуктовые наборы, которые, по данным Навального, распределялись среди столичных пенсионеров, а также неравномерный доступ кандидатов к СМИ. Мосгоризбирком 10 сентября официально подвел итоги выборов мэра столицы и утвердил решение об избрании Сергея Собянина (51,37%) мэром города. Инаугурация избранного градоначальника прошла 12 сентября. Между тем его ближайший конкурент на выборах Алексей Навальный (27,24%) не согласился с итогами голосования и потребовал пересчета голосов.