МОСКВА, 11 ноя - РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник отклонил жалобу адвоката матери умершего в СИЗО аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского на отказ судьи Игоря Алисова рассматривать жалобу в отношении заместителя Генерального прокурора РФ Виктора Гриня, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

В жалобе адвокат Горохов утверждает, что Алисов, будучи судьей Тверского суда Москвы, отказался рассматривать его жалобу на действия Гриня, который подписал заключение об отсутствии нарушений в действиях оперативно-следственной группы МВД, занимавшейся делом Магнитского.

Адвокат просил Мосгорсуд отменить постановление Алисова, направить в квалификационную коллегию судей материалы в отношении него, а также вернуть на рассмотрение в суд жалобу на действия замгенпрокурора.

Аудитор фонда Hermitage Capital Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год (четыре месяца Магнитский провел в СИЗО "Бутырка").

В начале июля Тверской суд установил, что Магнитский, осуществляя деятельность в области общего аудита и оказывая услуги по ведению бухгалтерского и налогового учета клиентам филиала компании "Файерстоун Данкен Лимитед", в интересах Уильяма Браудера в период с начала 1997 года по 29 марта 2002 года разработал и реализовал незаконную схему уклонения от уплаты налогов, используя ООО "Дальняя степь" и ООО "Сатурн инвестменс", зарегистрированные в республике Калмыкия и находившиеся под управлением фонда Hermitage Capital.

В отношении Магнитского дело было прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам, то есть в связи со смертью в СИЗО.