МОСКВА, 11 ноя - РАПСИ. Пресненский суд Москвы в понедельник арестовал на 10 суток активистку незарегистрированной партии "Другая Россия" Викторию Кузнецову за участие в субботней акции в момент прибытия короля и королевы Нидерландов в Московскую консерваторию, сообщил РАПСИ пресс-секретарь "Другой России" Александр Аверин.

Ранее Пресненский суд Москвы в понедельник арестовал на 15 суток другого участника акции, активиста "Другой России" Дениса Кудрявцева.

Активисты "Другой России" Денис Кудрявцев и Виктория Кузнецова провели акцию, когда король Нидерландов Виллем-Александр и его супруга королева Максима вышли из автомобиля и направились по красной ковровой дорожке к зданию консерватории. Кузнецова и Кудрявцев выкрикивали лозунг: "Кровь Долматова на ваших руках!" и бросили в королевскую чету небольшой предмет, который не достиг цели.

Долматов был одним из фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади в Москве. О его самоубийстве в январе сообщил адвокат Евгений Архипов. В прошлом году россиянин попросил политубежище в Нидерландах, получил отказ и покончил с собой в центре для беженцев. МИД РФ призвал власти Нидерландов тщательно расследовать случившееся.

Как позже сообщил пресс-секретарь "Другой России" Александр Аверин, активисты партии атаковали короля, забросав его помидорами, в связи с тем, что власти Нидерландов бездействуют в деле расследования гибели активиста "Другой России" Александра Долматова.