МОСКВА, 14 ноя - РАПСИ, Мария Петрова. Кунцевский районный суд столицы отклонил жалобу представителя информационного агентства "Росбалт" на решения мирового судьи, который оштрафовал агентство на 20 тысяч рублей за два видеоролика, содержащие нецензурную лексику, сообщил в четверг РАПСИ адвокат Дмитрий Фирсов.

Мировой судебный участок номер 198 Москвы 25 октября назначил информагентству два штрафа по 10 тысяч рублей по статье 13.21 КоАП РФ за два размещенных на сайте видеоролика, в которых эксперт-филолог обнаружил нецензурную лексику.
"Решения мирового суда оставили без изменений, жалобу отклонили", - сказал Фирсов.

Кроме того, 31 октября Мосгорсуд удовлетворил иск Роскомнадзора и отозвал у "Росбалта" свидетельство о регистрации СМИ из-за нецензурной брани в его материалах. Надзорное ведомство утверждало, что ранее направляло редакции "Росбалта" предупреждения по этому поводу.

В минувшую среду Таганский суд, руководствуясь решением Мосгорсуда, оставил без рассмотрения жалобу "Росбалта" на неправомерность вынесения Роскомнадзором двух предупреждений агентству. Судья приняла такое решение после того, как из Мосгорсуда пришло копия решения о прекращении деятельности ИА "Росбалт".

Ранее глава Совета по правам человека Михаил Федотов обратился к главе Роскомнадзора Александру Жарову с просьбой пересмотреть вопрос судебного преследования "Росбалта". Он отметил, что "распространение материалов, содержащих нецензурную брань", может быть основанием для прекращения деятельности СМИ, но не иска о признании недействительным свидетельства о его регистрации. В обращении также говорилось, что закон о СМИ "освобождает редакцию СМИ от ответственности за воспроизведение материалов, распространенных другим средством массовой информации, как это имеет место в данном случае".