МОСКВА, 9 дек - РАПСИ. Верховный суд России отказал генералу Следственного комитета Денису Никандрову и главе ведомства Александру Бастрыкину в пересмотре решений по делу о "крышевании" сотрудниками правоохранительных органов незаконных игорных заведений в Подмосковье, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

По данным издания, решение о возврате двух жалоб старшему следователю по особо важным делам при председателе СК Никандрову было принято в четверг, 5 декабря.

Как отмечает газета, судья Анатолий Куменков указал, что, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в президиуме ВС осужденным, оправданным или потерпевшим, а также их представителями. Однако следователь не относится к числу лиц, "наделенных правом обжалования в порядке надзора судебных постановлений, разрешающих вопрос о мере пресечения".

"Александру Бастрыкину, в сопроводительном письме просившему "оказать содействие в возбуждении надзорного производства и передаче надзорной жалобы на рассмотрение в президиум Верховного суда", председатель ВС Вячеслав Лебедев пока не ответил. Тем не менее, адвокаты экс-милиционеров рассчитывают добиться прекращения их уголовного преследования", - пишет издание.

Уточняется, что соответствующее решение может быть вынесено до Нового года – рассмотрение жалоб защиты назначено Басманным судом на 20 декабря. "А оно, в свою очередь, откроет дорогу другим фигурантам дела, которые при поддержке надзорного ведомства также пойдут по судебным инстанциям", - добавляет газета.

"Игорный скандал" разразился весной 2011 года, после того как ФСБ сообщила о разоблачении в Подмосковье сети незаконных казино. По данным следствия, предприниматель Иван Назаров организовал подпольные игорные заведения в 15 городах области, а к нелегальному бизнесу были причастны сотрудники прокуратуры и МВД. Всего в рамках дела были арестованы десять сотрудников силовых ведомств.

Впоследствии все они вышли на свободу, а расследование до сих пор не завершено.