МОСКВА, 9 дек - РАПСИ, Сария Киут. Таганский суд Москвы в понедельник частично удовлетворил иск депутата Госдумы от "Единой России" Вячеслава Лысакова к АНО "Центр антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл-Р" о защите чести и достоинства, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд постановил взыскать с "Трансперенси Интернешнл-Р" в пользу депутата Лысакова 50 тысяч рублей, а также обязал в течение десяти дней с момента вступления решения в силу, опровергнуть порочащие, несоответствующие действительности сведения о депутате. Также суд постановил опровергнуть порочащие Лысакова статьи других ответчиков и выплатить ему денежную компенсацию в размере около 100 тысяч рублей в целом.

Депутат требовал взыскать с ответчика 9 миллионов рублей за якобы недостоверное освещение в мониторинге его имущества и доходов.

По данным "Трансперенси Интернешнл-Р", организация опубликовала в июле этого года доклад "Вопросы к депутатам 2013" на основе данных, размещенных в базе проекта "Декларатор". Мониторинг отображал прирост имущества депутатов и членов их семей в 2012 году по сравнению с 2011 годом. После публикации мониторинга Лысаков обратился с иском в суд, требуя опровержения указанной информации. Депутат утверждает, что центр "ТИ-Р" завысил стоимость его автомобиля и квартиры жены. Лысаков подтвердил эти заявления документами.

Директор центра "ТИ-Р" Елена Панфилова ранее сообщила РАПСИ, что в тексте исследования представленные суммы отражают лишь возможную стоимость. Панфилова добавила, что "мы признаем, что предоставленная депутатом Лысаковым информация снимает все вопросы относительно происхождения его имущества".

Представители газеты "Ведомости" и журнала "Форбс" в суде также не признали требований депутата, ссылаясь на закон о СМИ.