МОСКВА, 9 янв - РАПСИ. Потерпевший в Мосгорсуде заявил о фальсификациях в деле депутата Госдумы от КПРФ Константина Ширшова о покушении на мошенничество и попросил вернуть его в прокуратуру, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Потерпевший Андрей Черняков, который сам является обвиняемым по ряду других уголовных дел, отметил, что изначально депутат должен был стать свидетелем обвинения, но затем оказался подсудимым. "Все мои подписи в деле сфальсифицированы, материалы дела сфабрикованы", - заявил потерпевший. В связи с этим он попросил вернуть дело прокурору. В настоящее время в суде объявлен перерыв, чтобы дать другим участникам процесса время ознакомиться с ходатайством, которое занимает почти 30 листов.

Черняков также сообщил о попытках оказать на него давление со стороны следственных органов. В частности, по его словам, он был незаконно объявлен в розыск с формулировкой "побег из психбольницы".

Как полагает следствие, Ширшов совместно с помощниками депутатов на общественных началах в период с июня по июль 2011 года склонял жителя Московской области, желавшего стать депутатом Госдумы шестого созыва, к передаче через них вознаграждения в размере 7,5 миллиона евро за включение его кандидатуры в федеральный список с последующим гарантированным избранием депутатом.

Ширшов находится под подпиской о невыезде, а потерпевший, который является одновременно фигурантом другого уголовного дела, содержится под стражей. Потерпевший по делу в ходе заседания потребовал отвода судьи и прокуроров, но оба отвода были отклонены. Ранее Госдума согласилась передать уголовное дело депутата в суд.