МОСКВА, 22 ноя - РАПСИ. Госдума в пятницу согласилась на передачу в суд уголовного дела в отношении депутата КПРФ Константина Ширшова, обвиняемого в мошенничестве с продажей думского мандата за 7,5 миллиона евро.

294 депутата проголосовали за принятие постановления, 25 против, 65 воздержались.

Соответствующее представление поступило на рассмотрение палаты от генерального прокурора. Выступая на пленарном заседании ГД, Ширшов заявил, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении него были незаконны и не могут быть признаны как основания для обвинения. По мнению коммуниста, в отношении него была организована провокация со стороны спецслужб.

"Единая Россия" и ЛДПР поддержали ходатайство генпрокуратуры, эсеры выступили против, а коммунисты воздержались от обсуждения.

Следственный комитет России 19 апреля предъявил обвинение Ширшову в покушении на мошенничество. Следствие установило, что депутат вместе с соучастниками требовал от предпринимателя 7,5 миллиона евро за обещание депутатского мандата. В ходе допроса в качестве обвиняемого Ширшов вины не признал и дал показания о том, что в гостинице "Националь", где происходила передача денег, оказался случайно. В отношении обвиняемого следствием была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Еще в феврале Ширшов написал заявление о добровольном сложении депутатской неприкосновенности, Госдума его просьбу тогда удовлетворила.