МОСКВА, 19 апр - РАПСИ. Главным следственным управлением СК России по Москве предъявлено обвинение депутату Госдумы Константину Ширшову в покушении на мошенничество, сообщил в пятницу Следственный комитет.

"Как установлено следствием, Ширшов, имея умысел на хищение мошенническим путем денежных средств, действуя в соучастии с Вадимом Гуржием, Владимиром Мясиным и Леонидом Карагодом, требовал от предпринимателя 7,5 миллионов евро за обещание мандата депутата Госдумы. 7 июля 2011 года Ширшов получил от предпринимателя часть требуемой суммы в размере 66 миллионов рублей за обещание включить его в федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы шестого созыва", - отмечает СК.

В ходе допроса в качестве обвиняемого Ширшов вину свою не признал и дал показания о том, что в гостинице "Националь", где происходила передача денег, оказался случайно. В отношении обвиняемого следствием избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

СК отмечает также, что в отношении Мясина, Карагода и Гуржия судом уже вынесены обвинительные приговоры.

В феврале коммунист Ширшов написал заявление о добровольном сложении депутатской неприкосновенности, Госдума его просьбу удовлетворила.