МОСКВА, 17 янв - РАПСИ. Парализованный Владимир Топехин, приговоренный в понедельник к 6 годам заключения за мошенничество, и здоровье которого вызывает опасение у правозащитников, вновь перевели из СИЗО в горбольницу, сообщил РИА Новости в пятницу пресс-секретарь столичного управления ФСИН России Сергей Цыганков.

По словам защитника, Топехин незадолго до ареста попал в ДТП, в СИЗО "Бутырка" у него отнялись ноги и рука. Заявление о его немедленном освобождении из-под стражи в связи с угрозой здоровью и жизни было направлено в ЕСПЧ в середине декабря 2013 года.

"Пятнадцатого января Топехина перевели в 20-ю горбольницу на лечение. Там ему назначен сеанс лечебной физкультуры и физиотерапии", - сказал Цыганков.

По данным следствия, Топехин, работая аудитором, получил от потерпевшего 10 миллионов рублей, пообещав оказать ему содействие в открытии центра судебных экспертиз в Москве: открыть банковскую ячейку, найти помещение, помочь с оформлением документов. Однако эти условия он не выполнил, присвоив деньги. Ранее адвокат Топехина сообщала, что незадолго до ареста он попал в ДТП, в СИЗО "Бутырка" у него отнялись ноги и рука.

Тверской суд 13 января провел выездное заседание в СИЗО "Матросская тишина" и приговорил Топехина к шести годам лишения свободы в колонии общего режима. Так же судом удовлетворены заявленные потерпевшим исковые требования в части взыскания с подсудимого денежных средств в размере 10 миллионов рублей.

Как сообщили в пресс-службе, согласно медицинским справкам, представленным суду начальником медицинской части СИЗО-2, Топехин находится под наблюдением в медицинской части учреждения, вся необходимая медицинская помощь ему оказывается, однако Топехин отказывается от назначенного лечения.