МОСКВА, 20 янв - РАПСИ, Диана Гуцул. Мосгорсуд приостановил денежные операции матери националиста Ильи Горячева, экстрадированного 8 ноября из Сербии в Россию, сообщил в понедельник РАПСИ его адвокат Николай Полозов.

"Нам сегодня стало известно, что Мосгорсуд в закрытом заседании в начале января по заявлению Росфинмониторинга заблокировал счета матери Ильи Горячева, поскольку он является лицом, чье имя внесено в список экстремистов. Данное определение вынесено в отношении его матери и еще двух лиц", - сказал Полозов.

Адвокат отметил, что не может говорить об обжаловании данного решения, поскольку является защитником самого Горячева, а не его матери. "Работу адвокатов, продукты, которые передаются Горячеву в СИЗО - все это теперь как оплачивать матери Ильи? Конечно, мы считаем, что это решение - способ давления. Кроме того, сегодня Горячев был переведен из СИЗО "Лефортово" в "Бутырку", условия содержания в которой гораздо хуже", - сказал Полозов.

Басманный суд Москвы заочно избрал Горячеву меру пресечения в виде заключения под стражу. В мае прошлого года националист был задержан по запросу Генпрокуратуры РФ в Сербии и помещен под арест. По мнению адвокатов, нахождение Горячева с момента экстрадиции в РФ под стражей является грубейшим нарушением конвенции, Конституции и УПК.

По информации МВД РФ, Горячев подозревается, в частности, в причастности к убийству адвоката Станислава Маркелова. В начале ноября стало известно, что причастность Горячева к убийству судьи Эдуарда Чувашова, в чем он ранее обвинялся, не подтвердилась. При этом официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщал, что "следствие установило причастность к этому преступлению других членов созданной им банды "БОРН".