МОСКВА, 31 янв - РАПСИ. Тверской суд Москвы продлил до 30 марта срок содержания под стражей бывшего замглавы ФГУП "Центр финансового и правового обеспечения" управления делами президента (УДП) РФ Олега Самотина, сообщила в пятницу РАПСИ пресс-секретарь суда Екатерина Коротова.

По версии следствия, Самотин участвовал в организации коррупционной схемы, связанной с вымогательством у предпринимателей денежных средств за содействие в заключении договоров аренды помещений, принадлежащих Федеральному агентству по управлению государственным имуществом. До октября 2013 года экс-чиновник находился в федеральном розыске.

"Срок ареста продлен еще на два месяца - до 30 марта 2014 года", - сказала Коротова.

По данным МВД РФ, экс-замдиректора "Центра финансового и правового обеспечения" вместе с двумя подчиненными, а также генеральным директором коммерческой фирмы, выступавшим в качестве посредника, потребовали у бизнесмена 10 миллионов рублей за заключение договора аренды офисных помещений на улице Варварка в центре Москвы.

При получении 4 миллионов рублей аванса подозреваемые были задержаны, было возбуждено уголовное дело по статьям УК "покушение на преступление" и "мошенничество в особо крупном размере". Однако бывшему замдиректора ФГУП тогда удалось скрыться.