МОСКВА, 12 фев - РАПСИ, Мария Петрова. Зюзинский районный суд столицы в среду приговорил к длительным срокам заключения в колонии общего режима трех членов организованной преступной группы (ОПГ), которые в течение семи лет изготавливали и реализовывали поддельные пропуска для въезда в Москву для большегрузных машин, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда.

По версии следствия, Виктор Рябов, Сергей Горшков и Максим Шпаков с 2005 по 2012 год изготавливали поддельные пропуска, которые давали право на въезд и передвижение внутри зон ограничения движения автомобилей грузоподъемностью более 1 тонны на территории Москвы.

По данным правоохранительных органов, члены ОПГ продавали эти пропуска как обычным гражданам, так и организациям, выдавая их за настоящие. Осужденные утверждали, что занимаются посредническими услугами и пропуски выданы уполномоченными на то органами. Пропуска ОПГ продавала по цене от 10 тысяч рублей и выше.

Суд приговорил Рябова и Шпакова к 3,5 годам, признав их виновными по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и по части 3 статьи 30 УК РФ, части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Горшков приговорен к трем годам и восьми месяцам колонии общего режима по аналогичным статьям. Они совершили более 190 эпизодов мошенничества.