МОСКВА, 7 мар - РАПСИ, Диана Гуцул. Тверской суд Москвы обратил в доход государства залог фигуранта уголовного дела о хищении средств Банка Москвы Бориса Шемякина в размере 10 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ранее следствие обратилось в суд с ходатайством об изменении меры пресечения в отношении Шемякина с залога на арест и обращении в доход государства залога. В пятницу же следователь заявил ходатайство только об обращении залога в связи с неявкой обвиняемого к следственным органам, посчитав рассмотрение вопроса об аресте Шемякина "преждевременным".

Адвокат Ксения Карпинская неявку обвиняемого к следователю объяснила его состоянием здоровья. Из справки врача, представленной суду, следует, что Шемякину пока не рекомендуется покидать Лондон. Сам обвиняемый сообщил, что он не намерен скрываться.

Прокурор выступил против удовлетворения ходатайства следователя в связи с тем, что "следствие не сделало ни одной попытки для установления местонахождения обвиняемого".

Шемякин и фигурантка дела, Светлана Тимонина, которая находится под подпиской о невыезде, обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). По данным следствия, являясь президентом ЗАО "КУЗНЕЦКИЙ МОСТ ДЕВЕЛОПМЕНТ" Шемякин совместно с вице-президентом Тимониной создали ЗАО "Премьер Эстейт", генеральным директором которого была назначена Тимонина, обвиняемые инициировали получение кредитных денежных средств ОАО "Банк Москвы", при этом денежные средства предназначались третьим лицам.

ЗАО "Премьер Эстейт" получило в ОАО "Банк Москвы" кредит в 12,7 миллиардов рублей, в то время как уставной капитал самого предприятия составлял 10 тысяч рублей, а штатная численность - два человека. Все полученные средства были перечислены супруге бывшего мэра Москвы Елене Батуриной и руководителю ее компании "Интеко" Олегу Солощанскому, а купленный у нее земельный участок передан в залог Банку Москвы. Шемякин вину во вменяемом преступлении не признает.