МОСКВА, 13 мар - РАПСИ, Сария Киут. Режиссер Никита Михалков и редакция газеты "Труд" в четверг в Тверском суде Москвы заключили мировое соглашение по иску режиссера о компенсации в размере 2,5 миллиона рублей за публикации, касающиеся алмазообрабатывающего предприятия ООО "ЧелПром-Даймонд", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

По условиям мирового соглашения ответчик обязуется опубликовать опровержение публикации и принести извинения Михалкову, а истец отказывается от материальных требований.

Ранее заявитель просил суд признать порочащими его честь и достоинство две публикации, требуя за одну 2 миллиона рублей компенсации, за другую - 500 тысяч рублей. Речь идет о статьях, описывающих ситуацию вокруг ООО "ЧелПром-Даймонд" (10% компании принадлежит режиссеру Никите Михалкову, 20% - его зятю Альберту Бакову), вопрос о банкротстве которого рассматривается в челябинском арбитраже.

Представители ответчика настаивали на том, что авторы статьи не являются первоисточниками информации, а потому издание не может нести ответственность.

ООО "ЧелПром-Даймонд" (торговая марка UralDiamond) было создано в 2001 году на базе Кусинского завода по обработке алмазов. Как сообщили РИА Новости на предприятии, из-за ареста сырья и товара оно сейчас простаивает.