МОСКВА, 27 мар - РАПСИ, Диана Гуцул. Глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин в четверг обжаловал частичное удовлетворение иска к Алексею Навальному о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда, сообщил РАПСИ его представитель Андрей Муратов.

Иск о защите чести и достоинства к Навальному был подан в конце декабря прошлого года, поводом для обращения в суд послужила публикация от 26 сентября "Разобрались мы с Черногорией. Поучительная история" в "Живом журнале". В ней сообщалось, что подписи на документах о фирме в Черногории, якобы принадлежавшей Навальному, были подделаны, и глава ФоРГО обвинялся в возможной причастности к этой подделке.

Истец требовал обязать Навального разместить в блоге опровержение этого утверждения, а также взыскать с оппозиционера 3 миллиона рублей: по 1,5 миллиона рублей в пользу ФоРГО и лично его главы Костина.

Люблинский суд Москвы в конце февраля удовлетворил иск частично, постановив взыскать с Навального 100 тысяч рублей и обязав его опубликовать опровержение.
"Сегодня я подал жалобу, в ней прошу вышестоящую инстанцию изменить решение Люблинского суда и взыскать с Навального компенсацию морального вреда в полном объеме, то есть заявленные в иске 3 миллиона рублей", - сказал Муратов.

Представитель Навального Рамиль Ахметгалиев в свою очередь сообщил РАПСИ, что также намерен оспорить решение Люблинского суда, однако пока жалоба не подана.