МОСКВА, 26 фев – РАПСИ, Диана Гуцул. Люблинский суд Москвы в среду частично удовлетворил иск главы Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина к Алексею Навальному о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд взыскал в пользу Костина 100 тысяч рублей и в течение трех дней обязал Навального опубликовать опровержение.

"Ответчик распространил не соответствующие действительности сведения об истцах. Через интернет-ресурс, доступный всем пользователям, Навальный распространил в форме утверждения информацию, порочащую их (истцов)", - сказал в суде представитель заявителя.

В свою очередь представители Навального настаивали на том, что оспариваемые фразы являются мнением автора, а сами фразы следует рассматривать не отдельно, а в контексте всей публикации.

На просьбу представителя Навального объяснить сумму иска, защитник интересов Костина сообщил, что "для Навального эта сумма совершенно незначительна, а речь все же идет о моральном страдании".

Иск о защите чести и достоинства к Навальному был подан в конце декабря прошлого года, поводом для обращения в суд послужила публикация от 26 сентября "Разобрались мы с Черногорией. Поучительная история" в блоге в "Живом журнале". В ней сообщалось, что подписи на документах о фирме в Черногории, якобы принадлежавшей Навальному, были подделаны, и глава ФоРГО обвинялся в возможной причастности к этой подделке. Истец требовал обязать Навального разместить в блоге опровержение этого утверждения, а также взыскать с оппозиционера 3 миллиона рублей: по 1,5 миллиона рублей в пользу ФоРГО и лично его главы Костина.