МОСКВА, 17 апр - РАПСИ. Прокурор в Бутырском суде Москвы попросил приговорить редактора газеты "Радикальная политика" Бориса Стомахина к 10 годам и шести месяцам заключения за призывы к терроризму, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В качестве дополнительного наказания прокурор предложил суду на восемь лет запретить ему заниматься журналистской деятельностью, а выпуски "Радикальной политики" уничтожить. Представитель гособвинения попросил суд учесть степень общественной опасности содеянного, а также тот факт, что ранее Стомахин уже был судим за аналогичные преступления. Смягчающих вину обстоятельств он не нашел. По некоторым эпизодам прокурор считает необходимым прекратить уголовное дело, поскольку срок давности привлечения к уголовной ответственности уже истек.

Подсудимый себя виновным не признает. Защита просит вынести оправдательный приговор, указывая на отсутствие состава преступления.

Стомахин обвиняется по части 1 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма).
В 2007 году он уже был осужден на пять лет лишения свободы по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение религиозной ненависти, совершенное публично с использованием средств массовой информации), а также по части 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ).

Статьи Стомахина публиковались на сайте чеченских сепаратистов "Кавказ-Центр ", который признан экстремистским. Как следует из приговора, в своих публикациях Стомахин одобрял действия террористов, которые были направлены на разрушение государственного строя. Суд установил, что деятельность Стомахина имела высокую общественную опасность, а совершенные им действия были направлены на разжигание ненависти и вражды.