МОСКВА, 24 апр - РАПСИ. Прокурор в Лефортовском суд Москвы выступил против условно-досрочного освобождения Константина Лебедева, осужденного на 2,5 года за участие в подготовке массовых беспорядков, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

По мнению прокурора, цели назначенного наказания достигнуты не были.

Лебедев был приговорен к 2,5 годам заключения, в настоящее время он уже отбыл больше половины срока. Дело в отношении него было выделено в отдельное производство, он признал вину в приготовлении массовых беспорядков и был осужден в особом порядке.

По делу в отношении Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова, которое сейчас слушается в Мосгорсуде, Лебедев проходит в качестве свидетеля обвинения. Выступая в процессе, он заявил, что для подготовки массовых беспорядков грузинский политик Гиви Таргамадзе передавал лидеру "Левого фронта" Сергею Удальцову 30 тысяч долларов в месяц.

Удальцов и Развозжаев, по версии следствия, были организаторами массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года. Ранее Замоскворецкий суд Москвы назначил от 3 лет и 3 месяцев условно до 4 лет колонии восьми участникам беспорядков, они признаны виновными в применении насилия в отношении полицейских. Несколько фигурантов этого дела были амнистированы.