МОСКВА, 28 апр - РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник признал законным ограничение Алексея Навального в сроках ознакомления с материалами дела о хищении в "Ив Роше", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу его адвоката Вадима Кобзева, который просил об отмене данного решения. Следствие, ходатайствуя об ограничении срока изучения материалов дела, указывало, что обвиняемый и его защитники читают собранные следствием материалы слишком медленно, затягивая процесс передачи дела в суд для рассмотрения по существу.

"Вывод о том, что мы затягивали процесс ознакомления с делом, не соответствует действительности", - сказал адвокат. По его словам, следователь подсчитывал только время, проведенное ими в здании ГСУ, где хранятся тома дела, а на самом деле адвокаты только фотографировали там документы, а читали их уже "в спокойной обстановке, а не у следователя".

Алексей Навальный вместе с братом обвиняется в хищении свыше 26 миллионов рублей у "Ив Роше Восток" и более 4 миллионов рублей у фирмы "Многопрофильная процессинговая компания". В настоящее время дело уже находится в суде, в понедельник Замоскворецкий суд столицы вернется к предварительным слушаниям.

Уголовное дело против братьев ранее было возбуждено по факту хищения 55 миллионов рублей средств торговой компании. Как предполагает следствие, большую часть этой суммы братья потратили на собственные нужды, а более 19 миллионов рублей - на легализацию полученных преступным путем средств. Компания подтвердила, что обращалась в правоохранительные органы для защиты своих экономических интересов и интересов акционеров.

Ранее Алексей Навальный был осужден условно по другому делу - о махинациях с деньгами "Кировлеса" и данный приговор вступил в силу. Также 22 апреля он был приговорен мировым судом к штрафу 300 тысяч рублей по делу о клевете на депутата Алексея Лисовенко.