МОСКВА, 8 мая – РАПСИ. Басманный суд Москвы в четверг удовлетворил ходатайство следствия и заключил под стражу задержанного накануне экс-сенатора и бизнесмена Александра Сабадаша, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Следователь на заседании заявил, что бывший сенатор совершил преступление в составе организованной преступной группы, в которую входило не менее пяти человек. Один из его сообщников скрылся и в настоящее время находится в розыске. Следователь сообщил, что при задержании у подозреваемого изъято восемь мобильных телефонов, по которым он, вероятно, связывался с соучастниками.

Кроме того, он указал, что следователи 42 месяца не могли установить местонахождение Сабадаша, ведь у него есть вид на жительство в США и он использует документы на неустановленное лицо. Следователь опасается, что подозреваемый может использовать связи в высших кругах власти, чтобы воспрепятствовать расследованию. В настоящее время срок следствия установлен до 8 июня.

Сам Сабадаш возразил, что он не скрывался, постоянно был на своих предприятиях, многократно пересекал границу по своим документам. По его словам, его ни разу не вызвали на допрос, не отправили ни одной повестки. "Куда я денусь от своих заводов и пароходов?", - заявил он судье, пообещав не скрываться от следствия в случае более мягкой меры пресечения.

Сабадаш также напомнил ей о социальной ответственности, ведь на принадлежащих ему предприятиях работает несколько тысяч человек. Его защитник просил отпустить предпринимателя под подписку о невыезде, ссылаясь на голословность доводов следствия и указывая на состояние здоровья своего подзащитного, который страдает, в том числе, и заболеванием позвоночника.

По данным СМИ, бывший сенатор и влиятельный бизнесмен Сабадаш был задержан в Москве в среду. Следственный комитет РФ подозревает его в организации махинации с возмещением НДС, в результате которой малоизвестное ООО "ЭС-Контрактстрой", ремонтировавшее предприятие Сабадаша, рассчитывало получить из бюджета более 1,8 миллиарда рублей.