МОСКВА, 8 мая - РАПСИ. Бывший сенатор и бизнесмен Александр Сабадаш задержан в Москве по подозрению в попытке хищения почти 2 миллиардов рублей в качестве возмещения НДС, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Ранее сообщалось, что расследование дела о попытке хищения обществом "ЭС-Контрактстрой" около 2 миллиардов рублей началось несколько лет назад, а в апреле 2011 года привело к обыскам в помещении управления ФНС РФ по Москве, в налоговой инспекции №28 и дома у замруководителя УФНС РФ по Москве Ольги Черничук. Уточнялось также, что фирма "ЭС-Контрактстрой" связана с небольшим целлюлозно-бумажным комбинатом ОАО "Выборгская целлюлоза", расположенном в поселке Советский Выборгского района Ленинградской области. Бывшая руководитель налоговой службы Ольга Степанова выступала, как свидетель.

По данным газеты, бывший сенатор и бизнесмен Александр Сабадаш, который являлся владельцем ОАО "Выборгская целлюлоза", заподозрен в организации громкого дела о махинации с НДС, в результате которой в 2010 году малоизвестное ООО "ЭС-Контрактстрой", ремонтировавшее предприятие экс-сенатора, рассчитывало получить из бюджета более 1,8 миллиарда рублей.

Документы с требованием возврата этой суммы, по информации издания, были направлены в налоговую инспекцию №28 , которую возглавляла нынешний фигурант "списка Магнитского" Ольга Степанова. Налоговики отказали в выдаче денег и попросили СК проверить действия Степановой. Оказалось, что она в 2009-2010 годах необоснованно передала 4,4 миллиарда рублей нескольким фирмам-однодневкам в качестве возмещения НДС. Вскоре она уволилась из инспекции по собственному желанию.

Издание добавило, что в рамках этого дела было проведено еще несколько обысков, в том числе в офисе "Выборгской целлюлозы", также были задержаны еще несколько подозреваемых. Позже выяснилось, что Степанова активно участвовала в афере. Однако, как уточнила газета, сейчас она "находится за границей на лечении и недоступна для следователей".