МОСКВА, 12 мая - РАПСИ. Басманный суд Москвы продлил до 11 августа срок домашнего ареста главному акционеру Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) Андрею Комарову, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Также суд продлил до 12 августа содержание под стражей адвоката Комарова Александра Шибанова. Они оба были задержаны в марте этого года. По данным МВД, Комаров и Шибанов попытались подкупить госслужащего, узнавшего о нарушениях при получении из бюджета почти 2 миллиардов рублей одной из подконтрольных ЧТПЗ компаний.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении избранных в отношении Шибанова и Комарова мер пресечения сроком на три месяца", - сказал собеседник агентства.

Адвокат Комарова Рустам Курмаев полагает, что следствием не предоставлено убедительных доказательств вины его подзащитного. По его словам, Комаров не имеет намерения препятствовать органам следствия, заинтересован в полном и всестороннем расследовании дела. В связи с изложенным, сторона защиты считает избранную меру пресечения чрезмерной и будет настаивать на ее изменении.

Представитель ЧТПЗ отметил, что c учетом текущего освещения в СМИ в контексте предъявленного основному акционеру обвинения ситуации с уплатой ЧТПЗ налога на прибыль за прошлые периоды какие-либо выводы о нарушении компанией действующего законодательства являются преждевременными и неправомерными в связи с тем, что налоговая проверка по данной теме не завершена и на сегодняшний день налоговый орган (который является единственным органом, уполномоченным выявлять налоговые правонарушения) не предъявил предприятию каких-либо претензий.

По решению суда Комарову запрещается покидать квартиру на Новом Арбате или общаться с кем-либо, кроме родных, адвокатов и сотрудников ФСИН, без разрешения следователя, а также пользоваться любыми видами связи. В просьбах защиты о прогулках Комарова и общении его с коллегами было отказано.

Адвоката Александра Шибанова, который является главным директором по корпоративным и правовым вопросам ООО "Аркли Капитал", прокуратура также требовала заключить под домашний арест, однако он был отправлен в СИЗО.