МОСКВА, 21 мая - РАПСИ, Диана Гуцул. Прокурор в среду в Тверском суде Москвы завершил представление доказательств по уголовному делу в отношении обвиняемого в участии в массовых беспорядках на Манежной площади в Москве в 2010 году Павла Важенина, сообщила РАПСИ его адвокат Оксана Михалкина.

"Сегодня обвинение завершило представлять доказательства, из заявленных шестидесяти свидетелей суд допросил только троих, показания еще пятерых были оглашены. Несмотря на это, право на представление доказательств переходит защите, следующее заседание состоится 5 июня", - сказала Михалкина.

Важенин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 212 (призывы к массовым беспорядкам), частью 2 статьи 213 (хулиганство), частью 1 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды), и частью 1 статьи 318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ.

Более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов приняли участие в беспорядках 11 декабря 2010 года на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о погибшем в драке 6 декабря Егоре Свиридове.

В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека. Тверской суд Москвы в октябре 2011 года приговорил пятерых фигурантов дела на сроки от двух до 5,5 лет колонии.