Сюжеты

Сюжет

Беспорядки в Москве и Санкт-Петербурге 11 декабря 2010 года

Несколько тысяч человек приняло участие в акциях футбольных фанатов, устроенных 11 декабря 2010 года на Кронштадском бульваре и Манежной площади в Москве.

 

См. также Расследование убийства болельщика "Спартака" Егора Свиридова >>

Завершено следствие по делу еще 4 обвиняемых в беспорядках на Манежке

Завершено расследование уголовного дела в отношении еще четырех обвиняемых в организации и участии в массовых беспорядках на Манежной площади Москвы в декабре 2010 года, сообщил в среду журналистам официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.
Подробнее
ЕСПЧ присудил 900 евро осужденному за беспорядки на Манежной площади
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил 900 евро Игорю Березюку, осужденному за беспорядки на Манежной площади в Москве 11 декабря 2010 года, сообщил в среду РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.
Арестован шестой участник беспорядков на Манежной площади
Пресненский суд Москвы во вторник арестовал еще одного участника беспорядков на Манежной площади в столице в декабре 2010 года - 23-летнего москвича Николая Двойнякова, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Арест фигурантов дела о беспорядках на Манежной продлен до января
Тверской суд Москвы 18 августа продолжит предварительные слушания по уголовному делу о беспорядках на Манежной площади в центре столицы, произошедших в декабре прошлого года, арест обвиняемым продлен.
Адвокаты просят отпустить обвиняемых по делу о беспорядках на Манежной
Адвокаты обвиняемых по делу о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года просят отпустить их подзащитных из-под стражи на период судебного следствия по делу, сообщил в четверг журналистам адвокат Дмитрий Аграновский, представляющий интересы одного из обвиняемых Игоря Березюка.
Обвиняемых в беспорядках на Манежной ждет суровый приговор - адвокаты
Защита обвиняемых по делу о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года ожидает достаточно жестокий приговор для фигурантов, но надеется на справедливость, - об этом адвокаты заявили в четверг журналистам перед заседанием Тверского суда Москвы, где должны пройти предварительные слушания.
Процесс по делу о беспорядках на Манежной площади начнется 11 августа
Тверской суд Москвы назначил на 11 августа рассмотрение уголовного дела о беспорядках на Манежной площади Москвы, произошедших в декабре прошлого года, сообщил агентству РАПСИ адвокат одного из подсудимых Дмитрий Аграновский.
Дело о беспорядках на Манежной площади направлено в суд
Уголовное дело о беспорядках на Манежной площади Москвы, произошедших в декабре прошлого года, направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщил РИА Новости в понедельник официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин.
Расследование дела о беспорядках на Манежной площади завершено
Следствие по уголовному делу о массовых беспорядках на Манежной площади Москвы, которые произошли в декабре 2010 года, завершено, сообщил в понедельник РИА Новости официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.
Следствие по делу о беспорядках на Манежной площади завершено
Следствие по уголовному делу о беспорядках на Манежной площади, которые произошли в декабре 2010 года, завершено, сообщил агентству РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский, представляющий интересы главного обвиняемого по делу - Игоря Березюка, которому вменяются, в том числе, призывы к беспорядкам.
Аресты обвиняемых по делу о беспорядках на Манежке продлены до августа
Пресненский суд Москвы продлил до 13 августа сроки содержания под стражей двух из пяти обвиняемых по делу о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года, сообщила в четверг РАПСИ пресс-секретарь суда Ольга Сутяпова.
СК подтвердил факт новых задержаний по делу о беспорядках на Манежной
Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве в четверг задержало двоих подозреваемых в причастности к массовым беспорядкам на Манежной площади в центре Москвы, сообщил РИА Новости официальный представитель СК Владимир Маркин.
Обвиняемый по делу о беспорядках 11 декабря обжаловал продление ареста
Защита активиста "Другой России" Игоря Березюка, обвиняемого в призывах к беспорядкам на Манежной площади 11 декабря 2010 года, обжаловала продление ему срока ареста, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат обвиняемого Дмитрий Аграновский.
Оппозиционера Березюка обвинили в призывах к беспорядкам на Манежной
Следствие предъявило активисту "Другой России" Игорю Березюку обвинения в призывах к массовым беспорядкам на Манежной площади Москвы, сообщил в среду Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Березюка Дмитрий Аграновский.
Активист "Другой России" задержан за участие в беспорядках на Манежной
Активист "Другой России" Игорь Березюк задержан по подозрению в участии в массовых беспорядках на Манежной площади и применении насилия в отношении сотрудника милиции, сообщил Следственный комитет РФ.
ГУВД Москвы проведет массу экспертиз по беспорядкам на Манежной
Московская милиция проведет массу экспертиз и исследований для привлечения к ответственности участников беспорядков на Манежной площади 11 декабря, сообщил журналистам в среду глава ГУВД по Москве Владимир Колокольцев.
Беспорядки на Манежной квалифицированы еще по двум статьям УК
Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин подтвердил во вторник РИА Новости, что следователи по факту беспорядков на Манежной площади возбудили дело еще по двум статьям УК РФ - о призывах к массовым беспорядкам и возбуждении национальной ненависти.
Суд арестовал предполагаемого организатора беспорядков на Манежной
Симоновский суд Москвы в пятницу санкционировал арест предполагаемого организатора беспорядков на Манежной площади в центре столицы Ильи Кубракова, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь суда Олег Шассаев. "Кубракову также вменяется убийство гражданина Киргизии на Судостроительной улице", - сказал он.
Этнополитика и угроза фашизма
События на Манежной площади дали повод говорить о появлении в РФ первой реальной "народной" политической силы. При этом ее анализ в СМИ и экспертном сообществе сводится к этническому контексту: одни говорят о "становлении национального самосознания", другие в панической тональности вещают об опасности фашизма.
Дела о беспорядках на Манежной площади начнут рассматривать 21 декабря
Восемь административных дел по факту беспорядков на Манежной площади возвращены в милицию для устранения недостатков, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Она добавила, что десять дел уже назначены к рассмотрению. Первое заседание состоится 21 декабря.
Нургалиев: задержан один из организаторов беспорядков на Манежной
Правоохранительные органы возбудили 20 уголовных дел по факту массовых беспорядков на Манежной площади в центре Москвы 11 декабря, задержан один из организаторов беспорядков, который подозреваются также в убийстве, сообщил в четверг глава МВД РФ Рашид Нургалиев на совещании о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка, которое провел президент Дмитрий Медведев.
Специалисты ФСБ займутся поиском зачинщиков беспорядков в Москве
Для установления, розыска и задержания организаторов массовых беспорядков на Манежной площади в Москве принято решение привлечь оперативников по борьбе с экстремизмом МВД и ФСБ России, сообщил РИА Новости во вторник высокопоставленный представитель одной из российских спецслужб.
Эсеры призывают отправить Якеменко в отставку за события на Манежной
Лидер думской фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев считает, что бесчинства футбольных фанатов и националистов в центре Москвы обусловлены, в частности, провалом государственной молодежной политики, в связи с этим он потребовал отправить в отставку главу Росмолодежи Василия Якеменко.
Дело возбуждено по факту применения насилия против милиции на Манежной
Уголовное дело возбуждено по факту применения насилия в отношении милиционеров на Манежной площади в Москве во время беспорядков 11 декабря, сообщил во вторник официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.
МВД внесет коррективы в работу после анализа беспорядков в Москве
Милиция тщательно анализирует работу всех служб и подразделений органов внутренних дел после беспорядков в Санкт-Петербурге и на Манежной площади в Москве, сообщил журналистам первый заместитель министра внутренних дел РФ Михаил Суходольский.
Против участников беспорядков на Манежной возбуждено около десяти дел
Правоохранительные органы возбудили около десяти уголовных дел в отношении участников беспорядков 11 декабря на Манежной площади, избивавших граждан неславянской внешности, сообщил в понедельник зампрокурора Москвы Алексей Захаров.
Восемь милиционеров пострадали во время беспорядков в столице
Восемь сотрудников милиции получили травмы во время субботней акции на Манежной площади в Москве, заявил глава московской милиции Владимир Колокольцев после встречи с президентом РФС Сергеем Фурсенко, представителями московских футбольных клубов и ветеранами движения болельщиков.
Колокольцев: беспорядки на Манежной - итог националистических игрищ
Зачинщики субботних беспорядков на Манежной площади в Москве в большинстве своем не имеют никакого отношения к спортивным коллективам, а использовали трагический повод - убийство болельщика "Спартака" Егора Свиридова - в своих националистических игрищах, заявил начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев.
Милиция вышла на след зачинщиков беспорядков на Манежной - источник
Правоохранительные органы вышли на след организаторов несанкционированной акции, которая прошла в субботу на Манежной площади в центре Москвы и закончилась массовыми беспорядками, сообщил в воскресенье источник в правоохранительных органах столицы.
Московская милиция переведена на усиленный режим несения службы
Московская милиция для поддержания правопорядка и обеспечения безопасности граждан в воскресенье с 9.00 мск переведена на усиленный режим несения службы в связи с празднованием Дня Конституции РФ, сообщил РИА Новости начальник управления информации ГУВД столицы Виктор Бирюков.
Медведев одобрил действия милиции при подавлении беспорядков
Глава МВД Рашид Нургалиев в воскресенье дополнительно доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву об итогах действия органов правопорядка по пресечению несанкционированных акций представителей радикальных организаций в Москве и Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба Кремля.
Милиция отпустила всех задержанных во время беспорядков в Москве
Более 60 человек, задержанных в субботу за участие в беспорядках на Манежной площади, после проведения соответствующих бесед и составления протоколов об административном правонарушении, отпущены из отделений милиции, сообщил в воскресенье представитель столичного ГУВД.
Итоги "беспредела" на Манежной: число раненых растет, безопасность усиливают
Милиция и медики подводят первые итоги субботней несанкционированной акции протеста футбольных фанатов, вылившейся в беспорядки в центре Москвы - на Манежной площади рядом с Кремлем. По последним данным, госпитализированы 29 человек. Источник в правоохранительных органах сообщил, что один из пострадавших скончался, однако в столичном ГУВД эту информацию не подтверждают.
Митинг в память о погибшем фанате перерос в шествие в Петербурге
Санкционированный митинг в память о погибшем фанате футбольного клуба "Спартак" Егоре Свиридове прошел в Петербурге в субботу, 11 декабря. Собравшиеся на Пионерской площади перед театром Юного зрителя зажигали свечи и собирали пожертвования.
На оператора РИА Новости напали во время беспорядков на Манежной
Во время беспорядков на несанкционированном митинге в центре Москвы неизвестный напал на оператора РИА Новости. Сотрудник агентства получил несколько ударов по голове. Также в ходе инцидента оказалась сломана телевизионная камера. Оператор серьезных травм не получил.
Массовые беспорядки на Манежной площади. Видео
Тысячи футбольных фанатов и примкнувшие к ним радикалы устроили массовые беспорядки в субботу, 11 декабря, на Манежной площади в Москве. Во время несанкционированной акции произошло столкновение митингующих с бойцами ОМОНа.
Беспорядки на Манежной площади в Москве. Фото с места событий
Несколько сотен футбольных болельщиков собрались в субботу 11 декабря на Манежной площади в центре Москвы на несанкционрованный митинг. В ходе акции начались беспорядки - толпа прорвала кордон милиции. По предварительным данным, пострадало около 30 человек, более 60 оказались задержаны.
Скончался один из пострадавших во время беспорядков в Москве
По предварительным данным, один из участников несанкционированного митинга, прошедшего в субботу на Манежной площади в Москве, пострадавший во время столкновений, скончался, сообщил источник в правоохранительных органах столицы.
Милиция и впредь будет действовать жестко в рамках закона - Нургалиев
Глава МВД РФ Рашид Нургалиев обратился к организаторам сегодняшнего несанкционированного митинга на Манежной площади в центре Москвы, заявив, что милиция будет действовать жестко в рамках закона, поскольку никто не может пренебрегать жизнями и здоровьем граждан.
Беспорядки в Москве пытались спровоцировать левые радикалы - Нургалиев
Спровоцировать массовые беспорядки на Манежной площади в центре Москвы пыталась леворадикальная молодежь, заявил глава МВД РФ Рашид Нургалиев, говоря о сегодняшнем несанкционированном митинге.
Дополнительные меры безопасности приняты во всех районах Москвы
Дополнительные наряды милиции задействованы во всех районах Москвы для обеспечения безопасности и правопорядка после акции на Манежной площади в Москве в субботу, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.
Около 60 участников беспорядков задержаны в Петербурге
Сотрудники милиции в субботу в Петербурге, где футбольные фанаты после акции памяти убитого болельщика ФК "Спартак" Егора Свиридова устроили несанкционированное шествие, задержали около 60 человек, сообщил источник в правоохранительных органах.
Стычка фанатов с милицией произошла в метро "Охотный ряд"
ГУВД Москвы подтверждает, что на станции метро "Охотный Ряд" произошла стычка между милиционерами и участниками уличной акции на Манежной площади, где в субботу произошли столкновения футбольных фанатов в представителями правоохранительных органов.
Беспорядки на Манежной площади спровоцировали националисты - источник
Националисты, вышедшие на несанкционированную акцию вместе с футбольными болельщиками, спровоцировали беспорядки на Манежной площади в центре Москвы, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.
В стычках на Манежной пострадало 10 человек, 65 фанатов задержаны
Милиционеры задержали в субботу 65 футбольных болельщиков за различные правонарушения, в том числе за драку с прохожими и стычку с бойцами ОМОНа, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.
Около трех тысяч человек почтили память убитого фаната "Спартака"
Около трех тысяч человек, по оценкам милиции, пришли на Кронштадтский бульвар на севере Москвы 11 декабря, чтобы почтить память убитого футбольного болельщика Егора Свиридова. К автобусной остановке, где в ночь с 5 на 6 декабря произошла трагедия, несли цветы и шарфы с символикой клуба "Спартак".
Милиция "зафиксировала" организаторов беспорядков в Москве - ГУВД
Глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев считает преждевременным давать правовую оценку действиям футбольных болельщиков, устроивших в субботу несанкционированную акцию на Манежной площади в центре Москвы.
Оператор РИА Новости пострадал во время потасовок на Манежной площади
Оператор РИА Новости Рустам Бузанов пострадал в ходе массовых потасовок на Манежной площади, где, по оценке правоохранительных органов, собралось больше тысячи футбольных болельщиков и началась потасовка.
Милиция задержала нескольких болельщиков на Манежной площади
Милиция задержала нескольких футбольных болельщиков на Манежной площади в центре Москвы, в том числе тех, кто кидал бутылки в сотрудников милиции, сообщил РИА Новости один из милиционеров, работающий на месте ЧП.
На Манежной площади в Москве начались потасовки с футбольными фанатами
Ситуация на Манежной площади в центре Москвы, где в субботу собрались футбольные фанаты, остается напряженной, между милицией и болельщиками вспыхивают локальные потасовки, передает корреспондент РИА Новости.
Около трех тысяч человек пришли к месту гибели Егора Свиридова
Вторая волна желающих почтить память убитого футбольного болельщика Егора Свиридова "затопила" Кронштадтский бульвар на севере Москвы. В районе места гибели Свиридова, по оценкам милиции, находятся сейчас около 3 тысяч человек.
Отряды милиции усилены возле "Водного стадиона" из-за акции фанатов
Усиленные наряды милиции, в том числе конная милиция, расположились около выхода из станции метро "Водный стадион" на севере Москвы, где должна пройти акция болельщиков футбольного клуба "Спартак" в память об их погибшем товарище Егоре Свиридове, передает корреспондент РИА Новости.