МОСКВА, 11 дек - РАПСИ. Глава МВД РФ Рашид Нургалиев обратился к организаторам сегодняшнего несанкционированного митинга на Манежной площади в центре Москвы, заявив, что милиция будет действовать жестко в рамках закона, поскольку никто не может пренебрегать жизнями и здоровьем граждан.

Нургалиев напомнил, что 6 декабря в результате хулиганских действий погиб болельщик "Спартака" Егор Свиридов.

"Никто не уйдет от ответственности (за гибель Свиридова)", - сказал министр.

Глава МВД обратился ко всем, в том числе к организаторам акции на Манежной площади: "Милиция будет действовать жестко в рамках закона".
"Никто не может пренебрегать жизнями и здоровьем граждан, их спокойствием", - подчеркнул министр.

В субботу футбольные болельщики устроили несанкционированную акцию на Манежной площади в центре Москвы.

Болельщики футбольного клуба вышли на площадь из-за инцидента, который произошел 6 декабря на Кронштадтском бульваре на севере Москвы, где в драке был застрелен болельщик "Спартака" Егор Свиридов.

Сразу после драки милиция задержала шесть человек, но в итоге пятерых отпустили. Этот факт вызвал общественный резонанс, в фанатских кругах заговорили о том, что дело может пойти по тому же сценарию, что и дело об убийстве летом 2010 года еще одного болельщика "Спартака" Юрия Волкова. Как писали СМИ, правоохранительные органы уклонялись от привлечения предполагаемых убийц к ответственности до тех пор, пока в блогах и социальных сетях не поднялась волна недовольства, а товарищи молодого человека не провели акцию протеста на Чистых прудах.