МОСКВА, 29 июн - РАПСИ. Следствие по уголовному делу о беспорядках на Манежной площади, которые произошли в декабре 2010 года, завершено, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат Дмитрий Аграновский, представляющий интересы главного обвиняемого по делу - Игоря Березюка, которому вменяются, в том числе, призывы к беспорядкам.

"Сегодня я и мой подзащитный Игорь Березюк подписали протокол в рамках статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса РФ - о завершении ознакомления с материалами уголовного дела. Теперь, после утверждения обвинительного заключения, оно может быть передано в суд для рассмотрения по существу", - сказал защитник.

Более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили 11 декабря 2010 года беспорядки на Манежной площади после шествия в память о болельщике "Спартака" Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря прошлого года.

В результате беспорядков на Манежной, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека. Правоохранительные органы возбудили около десяти уголовных дел в отношении участников событий. Отдельное дело было возбуждено по факту применения насилия в отношении милиции.

В рамках уголовного дела по беспорядкам было проведено девять обысков, в том числе в офисе незарегистрированного общественного объединения "Другая Россия", активным участником которого является 23-летний уроженец Белоруссии Игорь Березюк.

Он обвиняется по статье 282 УК РФ (разжигание ненависти и вражды по признаку социальной группы), части 3 статьи 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам), части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), которая предусматривает до десяти лет лишения свободы, а также по статье 213 УК РФ (хулиганство, совершенное в группе) и части 4 статьи 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).

Всего по делу о беспорядках следствие задержало пять человек. С санкции суда все обвиняемые содержатся под стражей.