МОСКВА, 26 апр - РАПСИ. Обвиняемый по делу о беспорядках на Манежной Игорь Березюк привлек несовершеннолетнего к участию в акции за 1,5 тысячи рублей, сообщил во вторник на пресс-конференции в РИА Новости начальник Управления уголовного розыска ГУВД по городу Москве генерал-майор милиции Виктор Голованов.

По его словам, задержанный в январе этого года 23-летний Игорь Березюк в ходе митинга на месте гибели Егора Свиридова агитировал людей выходить на Манежную площадь и оказывать сопротивление сотрудникам милиции.

"Кроме того, по данным следствия, за вознаграждение в 1,5 тысячи рублей Березюк привлек к участию в беспорядках несовершеннолетнего, которому вручил мегафон и поручил выкрикивать лозунги", - сказал генерал.

Он добавил, что Березюку были предъявлены обвинения по различным статьям, в том числе и "вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления" и "применение насилия в отношении представителя власти".

Более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили 11 декабря беспорядки на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о болельщике ФК "Спартак" Егоре Свиридове, убитом в драке 6 декабря.

В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека. Правоохранительные органы возбудили около десяти уголовных дел в отношении участников беспорядков. Отдельное дело возбуждено по факту применения насилия в отношении сотрудников милиции. Сейчас по делу задержано пять человек.