МОСКВА, 26 апр - РАПСИ. Обвиняемому в призывах к беспорядкам на Манежной площади в декабре 2010 года активисту "Другой России" Игорю Березюку добавили еще две статьи УК РФ, сообщил его адвокат Дмитрий Аграновский.

"Сегодня Березюку предъявили обвинения в окончательной редакции. Если раньше ему вменялись три статьи, то теперь пять", - сказал адвокат РАПСИ/infosud.ru.

Теперь активист "Другой России" обвиняется по статье 282 УК РФ (разжигание ненависти и вражды по признаку социальной группы), части 3 статьи 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам), части 2 статьи 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти), которая предусматривает до десяти лет лишения свободы, а также 213 (хулиганство, совершенное в группе) и часть 4 статьи 150 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).

По словам защитника, Березюк дал показания, в которых заявил о своей невиновности.

В понедельник Пресненский суд Москвы повторно продлил арест Березюку до 13 июня.

Более пяти тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили 11 декабря 2010 года беспорядки на Манежной площади после шествия в память о болельщике "Спартака" Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря.

В результате беспорядков, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека. Правоохранительные органы возбудили около десяти уголовных дел в отношении участников беспорядков. Отдельное дело возбуждено по факту применения насилия в отношении милиции.
В рамках уголовного дела по беспорядкам было проведено девять обысков, в том числе в офисе незарегистрированного общественного объединения "Другая Россия", активным участником которого является 23-летний уроженец Белоруссии Березюк.

Всего по делу о беспорядках следствие задержало пять человек - Игорь Березюк, Кирилл Унчук, Руслан Хубаев, Леонид Панин и Козевин. С санкции суда остальные четверо обвиняемых также содержатся в следственных изоляторах.